Популярные темы

«Родительский дом не продается». Эксперт о причинах низкого оборота недвижимости в регионах

Дата: 10 апреля 2024 в 16:44


«Родительский дом не продается». Эксперт о причинах низкого оборота недвижимости в регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главный специалист сектора кадастровой оценки Государственного агентства по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии при Кабинете Министров Айдар Сукенбаев в эфире «Биринчи Радио» рассказал о причинах низкого оборота недвижимости в регионах.

По словам специалиста, сделка купли-продажи с недвижимостью имеет сезонный характер. Рост количества сделок с недвижимостью наступает с началом весны (март) и продолжается вплоть до лета. В третьем квартале (сентябрь-октябрь), также наблюдается рост, а с января по февраль наблюдается затишье.

«Но в последнее время эта закономерность не соблюдается. Иногда можно заметить рост количества сделок и в январе, и в феврале. Скорее всего это связано с следующими факторами:

Все эти факторы в совокупности влияют на сделку купли-продажи недвижимости», — сказал А. Сукенбаев.

Он отметил, что было проведено исследование, где выявили низкий оборот недвижимости в регионах.

«Как показывает наше исследование, в регионах реже продают недвижимость. Люди придерживаются принципа «Родительский дом не продается». Мы выяснили, что коэффициент оборота рынка недвижимости в регионах очень низкий — не более 3%. Это значит, что одна недвижимость продается раз в 33 года. Были случаи, когда коэффициент оборота рынка достигал 1%, то есть недвижимость меняла своего хозяина раз в 100 лет», — пояснил А. Сукенбаев.

Как рассказали в агентстве, в Бишкеке и в Оше рынок недвижимости более развит, чем в регионах. В Бишкеке «оборотность недвижимости» составляет 5-6 лет. Это означает, что за этот период недвижимость в среднем меняет хозяина один раз. В Оше данный показатель составляет — 8-10 лет.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями