Популярные темы

Открытие Кубка Казахстана по теннису на колясках прошло в Караганде

Дата: 10 апреля 2024 в 16:05 Категория: Новости спорта


Открытие Кубка Казахстана по теннису на колясках прошло в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Организатором соревнований является Федерация тенниса Карагандинской области. Для участия приехали теннисисты – около 30 человек из пяти городов, а именно из Караганды, Астаны, Алматы, Актобе и Актау.

 

На церемонии открытия также побывал заместитель акима Карагандинской области Ерлан Кусайын, он поприветствовал спортсменов и пожелал им огромной удачи.

«Для меня это большая честь – сегодня выступать перед вами, открывать интересное спортивное событие. Мне всегда импонировало, я всегда с восхищением смотрю на вас. Ваш труд, ваша самоотверженность всегда вызывают у меня восхищение, поэтому я желаю сегодня ярких побед, интересной игры. Удачи!» — обратился заместитель акима к участникам турнира.

 

Кроме заместителя акима Карагандинской области, среди почетных гостей открытия были руководитель Управления физической культуры и спорта Темирхан Абылаев, а также председатель Общественного совета Жанибек Садыканов.

Среди участников собралось огромное количество разносторонне развитых, интереснейших и поистине талантливых личностей. Вот, например, карагандинка Айжан Бутимбаева пришла в большой теннис совсем недавно, но уже является призером чемпионата Республики Казахстан.

 

«На самом деле я пришла в этот спорт совсем недавно, занимаюсь около года. Но за этот период я стала призером республиканских соревнований. Я участвовала в прошлом году на чемпионате РК, а также в итоговом турнире, который проходил в Алмате. Вообще у меня тут занимается подруга, она звала меня больше года, а потом я решилась и пришла. Я искренне полюбила этот спорт, потому что мне приносит это удовольствие. Настрой на сегодня очень позитивный: вперед и только вперед!» — уверенно говорит девушка.

 

Еще одним невероятно уверенным в своих силах человеком оказался Динмухамед Алиакпаров. Мужчина приехал на соревнования из Астаны, там он занимается пять раз в неделю, а иногда даже просит у тренера выделить дополнительное время для утренних тренировок.

 

«Я приехал из Астаны, но сам уроженец Сатпаева, поэтому приехал практически в свой родной регион. Представляю столичную команду, нас шесть человек – сборная. Будем играть в большой теннис и показывать хорошую игру. Я сам бронзовый призер чемпионата РК 2023 года, победитель итогового турнира, участник квалификации Кубка мира. Недавно туда ездили, в марте. Поиграли, посмотрели игроков. В Астане тренируемся пять раз в неделю, по часу. Иногда через тренера выбиваем еще дополнительное время для тренировок с утра, в семь или восемь часов. Чем больше часов тренировок, тем больше опыта. А также стараемся играть с разными игроками, как с профессионалами, так и с любителями, потому что нужно привыкать к разному отскоку мячей. Мы локомотив, первые игроки. Сейчас собираем по Казахстану тех, кто захочет играть. Я думаю, по нашим стопам будут играть юниоры», — делится теннисист.

 

А в большой теннис Динмухамед попал через социальные сети, именно там его нашел куратор из Алматы, после чего предложил начать заниматься этим зрелищным видом спорта.

 

«Нас всех, ведущих игроков, нашли, можно сказать, через знакомых, через социальные сети, может через общественные объединения. Когда наш куратор из Алматы открывал группу по Казахстану, он обращался во все инстанции, чтобы собрать игроков. Он так меня и нашел через социальные сети, и мы начали играть, заниматься, тренироваться. Уже два года в пути большого тенниса. Разные случаи были: и травмы, и техника игры. Если я себя вспомню – это был детский уровень игры, а сейчас уже более или менее нормальный», — объясняет спортсмен.

 

Бороться за Кубок страны приехали не только взрослые любители ракеток, но и молодые, перспективные лица. Софии Степановой всего 13 лет, но даже в столь юном возрасте она относится к занятиям спортом ответственно, не пропускает тренировки.

 

«Два года где-то занимаюсь, мне очень нравится. Большой теннис мне нравится больше всего. Я из Астаны, в команде и девочки, и мальчики. Настрой у меня хороший», — рассказывает София.

Мама девочки во всем поддерживает и одобряет увлечение своей дочери.

 

«Это желание ребенка, ей очень нравится, и она с удовольствием ходит на тренировки. Это тренировка всех групп мышц, укрепление спины, что для нас очень важно. Мы параллельно занимаемся еще плаванием и танцуем – танцы на колясках, но это больше для удовольствия. Мы стараемся с пяти лет. Так как до пяти лет были в основном реабилитации, а нам всю жизнь надо поддерживать спину, руки и ноги – мы решили приучить ребенка к спорту», — поясняет Алла Степанова.

 

Подготовиться к соревнованиям необходимо не только физически и морально, но и подготовить основное средство передвижения – коляску. К этому тоже, по словам еще одного спортсмена из Алматы, есть свой подход.

«Занимаюсь я уже третий год. Очень все организовано, все доступно, хорошо встретили. Подготавливал коляску сам, чтобы мне было удобно на ней сидеть, чтобы можно было удобно двигаться. По-другому нельзя, это все индивидуально», — рассказывает Сергей Петренко.

После основной разминки состоялись первые игры по сеткам. Ну а итоги Кубка станут известны совсем скоро.

В материале использованы фото автора

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями