Популярные темы

Под водой оказались три опасных захоронения с сибирской язвой оказались в ЗКО

Дата: 10 апреля 2024 в 14:28


Под водой оказались три опасных захоронения с сибирской язвой оказались в ЗКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Местные жители высказывают опасения по поводу сибирской язвы в Западно-Казахстанской области, страдающей от паводков, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

В Сети появилась информация о том, что вскрылись 14 мест, где ранее хоронили останки больных животных. Но позже это частично опровергли. Оказалось, под водой сейчас три таких опасных захоронения.

Предварительно в области погибло 219 голов крупного рогатого скота, больше 1,5 тысяч овец и коз, 97 свиней и около сотни домашних птиц. В местах, где вода уже уходит, ветеринары собирают и утилизируют трупы животных, чтобы избежать распространения инфекций.

Сельские жители опасаются затопленных скотомогильников и захоронений с сибирской язвой. Всего в области таких более 200. В управлении ветеринарии заверили, что на сегодняшний день такой угрозы нет. Вспышек заболеваний не зафиксировано.

«Никакой опасности нет. На сегодня ветеринарной службой начата работа по утилизации погибших животных. В области затоплены три сибиреязвенных захоронения. Но информация о том, что возбудители болезни распространяются талой водой, не соответствует действительности. Все захоронения соответствуют требованиям. Они забетонированы и огорожены», – рассказывает заместитель руководителя управления ветеринарии ЗКО Абзал Бралиев.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями