Популярные темы

Государству вернули участок стоимостью 2,1 млрд тенге

Дата: 10 апреля 2024 в 13:36 Категория: Новости экономики


Государству вернули участок стоимостью 2,1 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Павлодарской области прокуратура района Тереңкөл выявила факт необоснованного предоставления крестьянскому хозяйству «Вильгельм» 1 552 га пастбищ сроком на 20 лет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Департамент по управлению земельными ресурсами по акту надзора прокуратуры района подан иск о признании недействительными договора аренды земли. Решением СМЭС области в иске департамента отказано. При этом суд не принял во внимание, что участок не мог быть предоставлен поскольку относится к землям населенного пункта и предназначен для выпаса скота местного населения. По апелляционному ходатайству прокуратуры Павлодарской области решение суда изменено, иск удовлетворен, земля, стоимостью 2,1 млрд тенге, возвращена государству», — сообщили в ведомстве.

Ранее председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Мурат Темиржанов сообщал, с начала 2024 года государству уже возвращено 391,2 тыс. га сельхозземель. Всего с 2022 года 10,4 млн га. Из них перераспределены местному населению 3,7 млн га: в общее пользование для выпаса скота – 1,72 млн га, на конкурсной основе в раздельное пользование – 1,69 млн га. «Следует отметить, что 4,4 млн га сельхозземель, или 44% от всех возвращенных с 2022 года по стране земель, ранее были в руках у 204 крупных субъектов предпринимательства», — информировал Мурат Темиржанов. 

Серик Жумангарин поручил пересмотреть условия конкурса по их распределению

При модернизации Экибастузской ГРЭС-2 похитили 1 млрд тенге

В области Жетісу возвращены государству более 58 тысяч гектаров земель

Премьер посетил системообразующие предприятия Павлодарской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями