Популярные темы

Как в паводковых регионах будут компенсировать потерю сельхозживотных

Дата: 10 апреля 2024 в 13:36 Категория: Происшествия


Как в паводковых регионах будут компенсировать потерю сельхозживотных
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям РК

В результате принимаемых мер по минимизации потерь от подтоплений, совместными усилиями акиматов регионов и министерства сельского хозяйства удалось отогнать на безопасное расстояние более 88 тыс. сельхозживотных, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

По оперативным данным, количество павших животных составляет 8,1 тыс. голов, в том числе МРС — 6 тыс. голов, КРС – 1,5 тыс., лошади – 514 голов. Республиканский противоэпизоотический отряд продолжает усиленную работу по утилизации трупов животных в целях сохранения стабильной эпизоотической обстановки.

На сегодняшний день утилизировано 4,1 тыс. голов павших животных, по поручению премьер-министра эта работа будет продолжаться в усиленном режиме, подчеркивается в информации.

Разработан и утвержден Республиканским штабом по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота.

Для решения вопросов установки владельцев, определения ущерба и решения других, связанных с этим вопросов, в регионах местными исполнительными органами созданы комиссии по определению ущерба.

Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, необходимо обратиться с заявлением в местную комиссию с указанием данных по животным, пояснили в МСХ.

Факт владения сельхозживотными будет подтверждаться актами комиссий. Размер компенсации владельцам будет определен на основе данных, о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро национальной статистики, говорится в сообщении.

В целом эпизоотическая ситуация в регионах, пострадавших от паводков, а также вопросы возмещения ущерба владельцам сельхозживотных находятся на постоянном контроле министерства сельского хозяйства, заключили в аграрном ведомстве.

Каждое заявление о понесенных потерях будет рассматриваться индивидуально, сказал Нурлан Байбазаров

Иногородним студентам-сиротам компенсируют проживание в общежитиях

На компенсацию фермерам Жамбылской области выделят 3,7 млрд тенге

Компенсацию за рост тарифов на комуслуги получат 40 тысяч семей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями