Популярные темы

В Кыргызстане 1 сорт выращивают на 0,5 га, когда в других странах на 1200 га, — специалист по садоводству о конкуренции 

Дата: 10 апреля 2024 в 13:24


В Кыргызстане 1 сорт выращивают на 0,5 га, когда в других странах на 1200 га, - специалист по садоводству о конкуренции 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане начато районирование сортов плодово-ягодных культур. Об этом 9 апреля в эфире «Биринчи радио» рассказал главный специалист по садоводству департамента по экспертизе сельхозкультур и садоводства Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нурубек Малабаев.

Районирование сортов, как отмечают в ведомстве, это важное мероприятие, направленное на повышение урожайности, а также качества продукции садоводства.

Н.Малабаев обозначил одну из главных причин трудностей Кыргызстана конкурировать с другими странами по объемам поставок сельхозпродукции.

«У нас яблони около 200-300 сортов посажены на приусадебных участках у людей. Мы не можем конкурировать с большими странами: у них площадь для одного и того же сорта 5-10 тыс. га, у нас — 0,5-1 га», — пояснил он.

Главный специалист добавил, что крупные торговые сети также не склонны приобретать продукцию в малых пропорциях.

«Ни один супермаркет не возьмет эти сорта, они не подлежат стандарту. Недавно приняли постановление по использованию малопродуктивных земель, 614 тыс. га. Мы можем их засаживать садами, которые должны быть крупными кооперативами и смогут давать по 10-20 тыс. тонн», — поделился Н.Малабаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями