Популярные темы

Почему на Актауском битумном заводе снижаются темпы производства

Дата: 10 апреля 2024 в 13:06


Почему на Актауском битумном заводе снижаются темпы производства
Стоковые изображения от Depositphotos

caspibitum.kz

В I квартале текущего года на Актауском битумном заводе (ТОО «СП «CASPI BITUM») зафиксировано снижение темпов производства. Предприятие выпустило порядка 29,5 тыс. тонн при плане 100 тыс. тонн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Зимняя заготовка битума, предусмотренная дорожной картой по обеспечению дорожным битумом автодорожных проектов на 2024 год, которая была  утверждена министерством энергетики и министерством транспорта, выполнена не в полной мере. Причина – отсутствие заявок от дорожно-строительных организаций, слабая выборка готовой продукции с завода и несвоевременная оплата ими в адрес грузоперевозчиков. Актауский битумный завод в течение всего года готов работать в условиях максимальной производительности с учетом своевременной отгрузки. Для этого на предприятии созданы все условия. При мощности 500 тыс. тонн битума в год (50 тыс. в месяц) завод может выпускать до 550 тыс. тонн битума при производительности 110%», — указывается в сообщении. 

Поясняется, что используемая заводом в переработке особая по своим свойствам нефть с месторождения Каражанбас позволяет производить дорожный битум высочайшего качества. Пробы битума проходят испытания в аккредитованной лаборатории «КаздорНИИ», с 2021 года продукция завода ежемесячно оценивается Национальным центром качества дорожных активов.

Актауский битумный завод построен в рамках государственной программы по форсированию индустриально-инновационного развития. Участники ТОО «СП «CASPI BITUM»: «КазМунайГаз» – 50,0%, компания CITIC Kazakhstan 50,0%. CASPI BITUM является единственным в РК нефтеперерабатывающим заводом битумного профиля. Завод спроектирован для переработки исключительно тяжелой, смолистой, сернистой нефти месторождения Каражанбас. Проектная годовая мощность завода составляет 1 млн тонн по переработке нефти, 500 тыс. тонн по производству окисленного битума и 120 тыс. тонн по производству модифицированного битума. С 2025 года планируется расширение мощности завода до 1,5 млн тонн по переработке нефти в год.

Реализацию проекта обсудили руководители КазМунайГаза и CITIC Resources Holdings Limited

Caspi Bitum увеличит производство битума в 1,5 раза

Актауский битумный завод: производство намерены увеличить до 750 тысяч тонн в год

Президент принял председателя правления CITIC Group

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями