Популярные темы

В Минсельхозе рассказали, почему районирование сортов важно для массового производства

Дата: 10 апреля 2024 в 12:14


В Минсельхозе рассказали, почему районирование сортов важно для массового производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане проводится районирование сортов плодово-ягодных культур. Об этом 9 апреля в эфире «Биринчи радио» рассказал главный специалист по садоводству департамента по экспертизе сельхозкультур и садоводства Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нурубек Малабаев.

Минсельхоз начал озвучивать рекомендации по выращиванию той или иной плодовоягодной культуры в определенных регионах и районах.

В ведомстве отмечают, то районирование сортов — это важное мероприятие, направленное на повышение урожайности, повышения качества продукции садоводства.

«Никогда климатические условия юга нельзя путать с севером. Через каждые 400 метров (повышения — прим.) над уровнем моря наступление весны продлевается на 15 дней. Жалал-Абад и Ош находятся на уровне 400 м, Иссык-Куль — 1600 метров. Получается, там примерно на месяц позже наступает весна», — объясняет Н. Малабаев.

Он добавил, что совокупность сортов принятых для производственной культуры каждой области и есть районирование.

«Когда мы подбираем сорта, мы должны смотреть созреет ли он в Иссык-Кульской области или в Таласе. Некоторые сорта созревают в удобное для рынка время. Сущностью районирования является правильный научно обоснованный подбор пород и сортов для массового производства», — отметил главный специалист.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями