Популярные темы

Более 3 тысяч частных жилых домов остаются подтопленными в Казахстане

Дата: 10 апреля 2024 в 11:56 Категория: Происшествия


Более 3 тысяч частных жилых домов остаются подтопленными в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям РК

О паводковой ситуации в Казахстане сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям. 

По данным ведомства, в настоящий момент проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов, а также в некоторых регионах ведутся взрывные работы на реках. 

В целях предотвращения ледовых заторов производились взрывные работы в Коргалжынском (р.Нура), Атбасарском (р.Жыланды), Астраханском (р.Колутон), Сандыктауском (р.Жабай), Буландынском (р.Баксук) районах Акмолинской области.

Продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.  

В пострадавшие регионы доставлено 167 935 кг гуманитарной помощи.

В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 444 частных жилых домов и 336 дворовых территорий. Откачано более 8,5 млн. кубометров талой воды, проведена укладка 1,3 млн мешкотар и 1,1 млн тонн инертного материала. Из 2 750 жилых домов и 1 816 дворовых территорий отведена вода.

С начала паводка спасено и эвакуировано 96 472 человек, из них 31 640 детей. Привлеченными воздушными судами спасено 2 823 человек, из них 865 детей. В пунктах временного размещения находятся 7 605 человек, из них 3 474 детей. В безопасное место отогнано 82 559 сельскохозяйственных животных. На телефоны «Горячей линии» поступило 1 214 звонков, психологи оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим.   

На контроле находится 139 переливов автодорог, 105 размывов автодорог, из них 8 мостов и 97 дорожных полотен. На контроле 69 населенных пунктов без транспортного сообщения, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

В Атырауской области наблюдается спад уровня воды на реке Жем. Работы по отводу талой воды и оказанию помощи населению продолжаются, откачено 212 256 кубометров, уложено 212 911 штук мешкотары, засыпано 189 034 тонн инертного материала, для увеличения пропускной способности течения воды в сторону Каспийского моря произведено 16  подрывов. В Жылыойском районе эвакуировано 1005 человек, из них 205 детей, в эвакуационных пунктах находятся 624 человека, остальные размещены по родственникам.

В Акмолинской области продолжаются работы по отводу талой воды с подтопленных территорий в городе Косши, Жаркаинском, Есильском, Целиноградском, Шортандинском, Аккольском, Астараханском, Атбасарском и районе Биржан сал. Из-за разлива и поднятия уровня воды на реках Кызыл Су, Колутон, Кайракты, Жабай в селе Садовое Есильского района, селе Старый Колутон Астраханского района, селе Вознесенка Буландынского района, городе Атбасаре Атбасарского района, селе Максимовка Сандыктауского района, а также из-за интенсивного снеготаяния в селе Пригородное Жаркаинского района произошло подтопление 20 дворовых территорий и 29 частных жилых домов, заблаговременно эвакуировано 59 человек, которые разместились у родственников. Проводится мониторинг за уровнем рек.

В Северо-Казахстанской области продолжаются работы по отводу талой воды с подтопленных территорий в городе Петропавловске, Есильском, Кызылжарском, Жамбылском и районе Шал акына. В связи с поднятием уровня воды на реке Есиль в селах Покровка,  Николаевка,  Петровка Есильского района произошло подтопление 56 частных жилых домов,  жители домов самостоятельно эвакуировались по родственникам. Из-за поступления талых вод в селе Янко Айыртауского района, селе Семипалатное Кызылжарского района, поселке Заречный города Петропавловска произошло подтопление 6 частных жилых домов, заблаговременно эвакуировано 66 человек, проводятся работы по откачке и отводу талой воды.

В Западно-Казахстанской области продолжаются берегоукрепительные работы на реке Урал, уложено 10 тыс. штук мешкотары, с садоводческих обществ заблаговременно эвакуировано 3 человека.

В круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 24 295 человек и 2 655 единиц техники, 469 водооткачивающих средств и 139 плавательных средств, 10 воздушных судов МЧС, МО, МВД, КНБ, местных исполнительных органов, организаций.

Людям помогут с вывозом бытовой техники, домашних питомцев и скота из зоны сильной угрозы подтоплений

Большая часть регионов Казахстана является паводкоопасной

Масштабные паводки прогнозируют в МЧС РК

В Актюбинской области в спасательных работах задействовано 900 человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями