Популярные темы

HSBC продает аргентинское подразделение Grupo Financiero Galicia

Дата: 10 апреля 2024 в 08:16 Категория: Новости стран мира


HSBC продает аргентинское подразделение Grupo Financiero Galicia
Стоковые изображения от Depositphotos

Британский HSBC продает свое аргентинское подразделение крупнейшему в стране частному финансовому холдингу Grupo Financiero Galicia за 550 млн долларов, говорится в сообщении банка, передает Интерфакс-Казахстан. 

«HSBC Argentina во многом сфокусирована на внутреннем рынке, ее связь с остальной нашей международной сетью ограничена, — приводятся в сообщении слова главы HSBC Ноэля Куинна. — Также этот бизнес, учитывая его размер, создает существенную волатильность для прибыли всей группы HSBC при пересчете ее результатов в доллары».

В рамках транзакции Galicia отойдут активы в сферах банковского обслуживания, управления активами и страхования, а также субординированный долг на 100 млн долларов.

Сделка будет оплачена денежными средствами, долговыми инструментами и американскими депозитарными расписками (ADR) на акции Galicia, соответствующими экономической доле в 10%. ADR покроют около половины стоимости сделки.

Закрытие транзакции ожидается в ближайшие 12 месяцев. В момент закрытия HSBC отразит в отчете о финансовых результатах убытки по резервам накопленных курсовых разниц в размере около 4,9 млрд долларов. В 2023 году эти убытки выросли на 1,8 млрд долларов из-за обесценения аргентинского песо.

Указанные убытки уже учтены в капитале и не окажут влияния на показатель CET1 и чистую стоимость материальных активов.

Кроме того, в первом квартале HSBC признает доналоговый убыток от сделки в размере 1 млрд долларов, однако на размер дивидендов она не повлияет. HSBC реструктурирует бизнес с конца 2019 года, чтобы сосредоточиться на рынках с более высокими темпами роста, в частности, Азии и Ближнем Востоке.

В этом году HSBC продал свой канадский сегмент банку Royal Bank of Canada за 10,1 млрд долларов и завершил продажу розничного бизнеса во Франции.  

При этом в список внесли китайский Bank of Communications

HSBC выкупит собственные акции на сумму до $2 млрд

Инвестфонды интересуются покупкой Samsonite

Мораторий на продажу проблемных кредитов коллекторам введут в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями