Популярные темы

Сотрудники ЦОНа входили в преступную группировку в Карагандинской области

Дата: 09 апреля 2024 в 19:28


Сотрудники ЦОНа входили в преступную группировку в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Деятельность преступной группы, состоящей из сотрудников ЦОНов, медицинских учреждений и так называемых «помогаек» пресечена в Карагандинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

«За деньги они незаконно выдали иностранцам более 700 разрешений на временное проживание», – рассказывают в прокуратуре.

Согласно закону, при подаче заявления на получение разрешения на временное проживание требуется личное присутствие и согласие владельца жилья, но в данном случае, фактическая регистрация иностранцев производилась в обход всех требований закона.

Также, незаконно выпущены две электронно – цифровые подписи, которые использовались для подачи более 30 уведомлений о регистрации прибытия иностранных граждан в информационной системе «eQonaq». Все это было произведено без ведома владельцев электронно-цифровой подписи. 

В прокуратуре отмечают, что незаконные схемы по регистрации иностранцев создают риски и предпосылки для проникновения на территорию страны деструктивных лиц. По данному факту начато досудебное расследование.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями