Популярные темы

Сарань выведена из числа моногородов

Дата: 09 апреля 2024 в 19:26


Сарань выведена из числа моногородов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: сайт акимата Карагандинской области

Благодаря мерам по диверсификации экономики Сарань выведена из категории моногородов. Об этом сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области по итогам аппаратного совещания.

«В Карагандинской области четыре моногорода – это Темиртау, Балхаш, Шахтинск, Абай. Они обеспечивают 57 % всей обрабатывающей промышленности области и вложение инвестиций порядка 22 % от общего объёма. Численность жителей – 312 тыс. человек, или 28 % от населения области. Посредством проведённой масштабной работы по диверсификации экономики город Сарань, где в 2021 году была запущена и успешно функционирует индустриальная зона Saran и реализован ряд крупных якорных проектов, выведен из категории моногородов приказом Министерства экономики РК», – сказала руководитель управления экономики Татьяна Аблаева.

Она отметила, что с 2022 года реализуется Дорожная карта по развитию моногородов. В 2023 году было реализовано 56 проектов. В Балхаше продолжается реконструкция водопроводных и тепловых сетей. Тепловые сети модернизируются в Темиртау, в Шахтинске меняют водопроводные сети.

Также отметили, что одна из главных задач – диверсификация экономики, локализация МСБ вокруг градообразующих компаний, привлечение новых инвесторов. В моногородах планируют создавать малые промышленные зоны, используя для этого пустующие помещения. Местные власти подведут инфраструктуру к этим зонам.

Глава РК дал ряд поручений в связи с аварией на шахте в Карагандинской области

Из шахты «Казахстанская» поднято тело одного шахтера

Более 1 млн тонн угля необходимо Карагандинской области в отопительный сезон

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями