Популярные темы

Kaspi.kz выплатит дивиденды за 2023 год

Дата: 09 апреля 2024 в 19:16 Категория: Новости экономики


Kaspi.kz выплатит дивиденды за 2023 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На годовом общем собрании акционеров финтех-холдинга Kaspi.kz принято решение выплатить дивиденды по простым акциям за 2023 год в размере 850 тенге за бумагу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Сумма дивидендов на сайте KASE не уточняется. Указывается только дата начала выплаты – 8 апреля 2024 года.

По данным биржи, на 1 января текущего года количество размещенных простых акций Kaspi.kz составляет 199 500 000 штук, объявленных простых акций – 216 742 000 штук. Таким образом, из расчета общего количества размещенных простых акций, умноженного на размер дивиденда на одну бумагу, можно предположить, что сумма выплаты составит 169,5 млрд тенге. 

Напомним, в марте 2024 года финте-холдинг покинул Лондонскую фондовую биржу, проведя делистинг своих американских депозитарных акций (ADS) и глобальных депозитарных расписок (ГДР). Ранее в Kaspi.kz объясняли это решение тем, что большая часть торгов ADS будет проходить на Nasdaq. Торги этими бумагами начались на Nasdaq Global Select Market 19 января 2024 года.

Kaspi.kz подал заявку на делистинг и отмену торгов ADS и ГДР в Лондоне «из-за низких объемов торгов на основном рынке LSE». «Торговая ликвидность ADS на Nasdaq в 12 раз выше (чем на LSE — Ред.). Мы планируем провести делистинг с LSE для консолидации ликвидности», — отмечалось в финансовой отчетности финтех-холдинга за четвертый квартал 2023 года.

В январе 2024 года акционеры финтех-холдинга Kaspi.kz привлекли свыше 1 млрд долларов во время IPO в США на Nasdaq. «Kaspi.kz объявляет о завершении первичного публичного размещения в США 11 300 000 американских депозитарных акций (ADS), каждая из которых представляет собой одну обыкновенную акцию компании, проданные Вячеславом Кимом, Михаилом Ломтадзе и компанией Asia Equity Partners Limited по цене размещения 92 доллара за ADS», — указывалось в опубликованной информации. Kaspi.kz провел IPO на LSE в октябре 2020 года.

Kaspi.kz объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок. Компания работает на трeх платформах – платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel. Основными акционерами компании, по данным на 1 января 2024 года, являлись фонд Baring Vostok, Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе.

Средства направят на покупку необходимой техники

Kaspi bank выплатит дивиденды за 2021 год

Kaspi.kz утвердил размер дивидендов за третий квартал 2022 года

Kaspi Bank вновь выплатит дивиденды за 2022 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями