Популярные темы

До 21 апреля подготовят проекты новых домов для пострадавших от паводков

Дата: 09 апреля 2024 в 15:26 Категория: Происшествия


До 21 апреля подготовят проекты новых домов для пострадавших от паводков
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

Официальный представитель министерства промышленности и строительства Меруерт Ибраева рассказала, как будут восстанавливать дома казахстанцев пострадавших от паводков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках плана (по строительству нового жилья для пострадавших от паводков — Ред.) разработаны два эскизных проекта жилых зданий. Первый – это трехкомнатный индивидуальный жилой дом площадью 80 квадратных метров, второй – двухквартирный жилой дом общей площадью 160 квадратных метров», — сказала Меруерт Ибраева на брифинге в СЦК.

Данная работа будет завершена до конца следующей недели и типовые проекты будут представлены в открытом доступе на сайте epsd.kz с заключением государственной экспертизы. Она добавила, что министр Канат Шарлапаев вчера также встретился с представителями крупных строительных компаний для экстренной мобилизации их ресурсов и незамедлительного начала строительства жилья.

«Стоит понимать, что важным этапом является техническая инспекция акиматами домов, пострадавших от паводков, для определения объема восстановительных работ. Более того, акиматы оценивают ущерб в то время, как вода от паводков еще полностью не отступила, — отметила официальный представитель министерства. — Минпромышленности будет постоянно информировать общественность о прогрессе восстановления жилья».

По последним данным МЧС, в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 365 частных жилых домов и 348 дворовых территорий. Откачано 8 млн м3 талой воды, проведена укладка 1,2 тыс. мешкотар и 1 тыс. тонн инертного материала. Из 2 165 жилых домов и 1 753 дворовых территорий отведена вода. С начала паводка спасено и эвакуировано более 86 тысяч человек, из них 29 тысяч детей.

Большая вода подойдет к нему через три дня

Для точечной борьбы с паводками создадут мобильные группы

Премьер проверил состояние Астанинского контррегулятора

В СКО направят 300 военнослужащих бригад сухопутных войск

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями