Популярные темы

Около 40 фрагментов человеческих костей нашли при выемке земли для укрепления дамбы в Атырауской области

Дата: 09 апреля 2024 в 13:18


Около 40 фрагментов человеческих костей нашли при выемке земли для укрепления дамбы в Атырауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

При выемке земли для сооружения дамбы вдоль берега Урала обнаружили 12 фрагментов костей черепа и 26 фрагментов костей тела человека в старом городе Сарайшике Атырауской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По информации областного оперативного штаба по ЧС, прибывшие на место происшествия сотрудники компетентных органов зарегистрировали данный факт в АЕК, начали доследственные действия. Далее найденные останки будут перезахоронены в соответствии с традициями.

«Обнаружение человеческих костей при археологических раскопках в старом Сарайшыке не является новостью. Общеизвестно, что в средневековом Сарайшыке имеется большое кладбище. В ходе археологических исследований, в ходе различных работ даже в самом селе старый Сарайшык часто встречаются человеческие кости. Сейчас проводятся масштабные работы по защите от наводнения, тысячи людей сооружают дамбы по берегу Урала и неудивительно, что в ходе этих работ встречаются человеческие кости. Как правило, при получении такой информации специалисты проводят соответствующую работу, исследуют останки, затем предают земле согласно традициям», – рассказал директор музея-заповедника «Сарайшык» Мұхтар Әбілсейіт.

Фото: zakon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями