Популярные темы

В Караганду прибыло роботизированное медицинское оборудование

Дата: 09 апреля 2024 в 12:55 Категория: Здоровье


В Караганду прибыло роботизированное медицинское оборудование
Стоковые изображения от Depositphotos

Операционный робот, произведенный в Китайской Народной Республике, позволит нейрохирургам клиники проводить лечение более качественно и безопасно.

«Роботизированная техника стала активно применяться в мире в последние несколько лет. Первыми, кто стал использовать роботизированное медоборудование, были страны Европы и Америки, но на протяжении пяти лет подобное оборудование стало выпускаться и в КНР. Сегодня мы имеем возможность апробировать данное оборудование», — говорит руководитель Центра нейрохирургии и неврологии Габит Махамбаев.

Врачи планируют провести ряд операций, в том числе и те, которые ранее в нашем городе не проводились. В ближайшее время будет проведена имплантация стерео электродов пациентам с эпилепсией, имплантация глубинного стимулятора мозга.

«Вчера успешно провели биопсию опухоли мозга, пациент чувствует себя отлично. Операция длилась 40 минут. Такое вмешательство имеет ряд преимуществ: безопасность, точность и контроль», — говорит Габит Махамбаев.

Также приобретенный робот можно использовать в качестве навигационной станции, для имплантации дренажей, шунтирования систем головного мозга, для трансназальной хирургии — возможности очень широки.

Оценку оборудованию медики смогут дать после определённого периода использования.

Источник видео: qaragandy.obl.densaulyk

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями