Популярные темы

КазНПУ имени Абая в Алматы вернули часть здания

Дата: 09 апреля 2024 в 12:36


КазНПУ имени Абая в Алматы вернули часть здания
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: kaznpu.kz

Прокуратурой Медеуского района города Алматы выявлен факт незаконного отчуждения имущества «Казахского национального педагогического университета имени Абая», сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Уточняется, что в 1997 году Территориальный комитет по приватизации незаконно реализовал часть здания учебного корпуса за 196 000 тенге. В этом же году за 62 000 тенге неправомерно продан и прилегающий земельный участок площадью 26 соток.

Здание университета отнесено к памятникам истории и культуры республиканского значения, а на земельном участке расположено одно из самых старых архитектурных строений города – «Старые ворота». В последующем, в помещении учебного корпуса было организовано увеселительное заведение – одноименный ресторан «Старые ворота».

Прокуратура Медеуского района обратилась с иском в суд об отмене сделок по купле-продаже недвижимого имущества. Решением суда исковое заявление надзорного органа удовлетворено, имущество возвращено, решение вступило в законную силу, сообщили в надзорном органе.

Средства возвращены в областной бюджет и направлены на перераспределение

Санаторий Казахстан в Алматы выведен из-под залога в банке

Разыскиваемых по подозрению в преступлениях вернули из Турции в Алматы

Из-за сильного ливня в Алматы коммунальные службы работают в усиленном режиме

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями