Популярные темы

На каких условиях китайская компания будет строить угольный логистический центр вблизи КПП «Иркештам» (инвестсоглашение)

Дата: 09 апреля 2024 в 11:34 Категория: Новости стран мира


На каких условиях китайская компания будет строить угольный логистический центр вблизи КПП «Иркештам» (инвестсоглашение)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров 2 апреля одобрил проект Инвестиционного соглашения о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству угольного логистического центра с ленточным конвейером вблизи пункта пропуска «Иркештам-автодорожный».

Логистический центр будет располагаться на на кыргызско-китайской границе на территории Алайского района Ошской области Кыргызской Республики.

Соглашение заключается между кабмином и компанией Xinjiang Dacheng Yuanlong Technology Co., LTD (ООО «Энергическая технология Дачэнлунюань в Синьцзяне»)

Министр энергетики уполномочен на подписание указанного Инвестиционного соглашения от имени кабмина с правом внесения изменений и дополнений непринципиального характера.

Предварительная сумма инвестиций составляет до 430 млн долларов США.

Указанная сумма финансирования Инвестиционного проекта будет уточнена инвестором своими силами и за свой счет в соответствии с актуализированным и утвержденным в установленном порядке технико-экономическим обоснованием (ТЭО). Ленточный конвейер используется исключительно для транспортировки угля.

Текст документа доступен подписчикам Tazabek.

История вопроса

По итогам бизнес-форума Кыргызстан-Китай (СУАР) 2 апреля были подписаны соглашения и меморандумы. Среди них Инвестиционное соглашение между Минэнерго КР и «ООО Энергическая технология Дачэнлунюань в Синьцзяне» по проекту строительства угольного логистического центра с ленточным конвейером вблизи пункта пропуска «Иркештам-автодорожный» на сумму $440 млн.

Инвестиционное соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству угольного логистического центра с ленточным конвейером вблизи пункта пропуска «Иркештам-автодорожный» на кыргызско-китайской границе на территории Алайского района Ошской области Кыргызской Республики между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Xinjiang Dacheng Yuanlong Technology Co., LTD (ООО Энергическая технология Дачэнлунюань в Синьцзяне)

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями