Популярные темы

«Сейчас людям совсем не до футбола». Булат Есмагамбетов подвел итоги старта КПЛ-2024

Дата: 09 апреля 2024 в 01:29 Категория: Новости спорта


«Сейчас людям совсем не до футбола». Булат Есмагамбетов подвел итоги старта КПЛ-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидерство в турнирной таблице КПЛ захватил «Кайрат», а после потери очков «Актобе», в чемпионате не осталось команд, которые не теряли очки в новом сезоне. Единственным клубом, у которого нет набранных баллов, является кызылординский «Кайсар». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, чтобы подвести с ним небольшие итоги в КПЛ-2024 после проведенных четырех туров.

— Булат Жолдасович, что-то удивило за четыре тура КПЛ-2024?
— Удивило поражение «Астаны» «Шахтеру» и потеря очков «Актобе» в матче с «Атырау».

— Можно ли сказать, что главной сенсацией была победа «Шахтера» над «Астаной»?
— Да, можно сказать. Плюс это совпало с первой отставкой в чемпионате — вместо Игоря Солошенко исполняющим обязанности главного тренера назначен Андрей Финонченко и под его руководством «горняки» смогли победить одного из лидеров казахстанского футбола. Нужно отдать должное игрокам «Шахтера» — они самоотверженно сражались, а гол Каньяса, наверное, войдет в тройку лучших голов чемпионата. 

— «Ордабасы» своей игрой не оправдывает ожидания?
— В четвертом туре «Ордабасы» забрал свои три очка. Удивительно, что из 4 проведенных игр, 3 — они провели дома. Чехарда, связанная с разговорами о смене главного тренера, вносит небольшую нервозность в стан действующего чемпиона. 

— Лидерство «Кайрата» на данный момент считают неожиданным. Каковы шансы этого клуба на чемпионство?
— Пока рано говорить о том, окажется ли «Кайрат» в числе лидеров по итогам чемпионата. Дальше будет виднее. Команда создает моменты, но хромает их реализация. Все ждут голов не только от Жоао Пауло, но и от Элдера Сантаны. 

— Что не так с «Астаной»?
— На этот вопрос лучше всего ответит главный тренер «Астаны». Ожидания от клуба очень большие. Перед начал сезона все думали, что столичная команда усилится качественными игроками и будет лидером чемпионской гонки. Пока в механизме что-то не работает. Через пару туров будет ясно, на что «Астана» будет претендовать в этом сезоне. 

— Кто на ваш взгляд показывает худший и лучший футбол в КПЛ?
— Худший — кызылординский «Кайсар», который до сих пор не может выйти из психологической ямы. А лучший футбол показывает петропавловский «Кызылжар». Команда играет очень живо и смело.

— Есть впечатление, как будто нет большого интереса к КПЛ на старте нового сезона. Возможно это связано с тем, что многие команды не на своих стадионах, они часто почти пустые и картинка матчей при просмотре крайне удручающая. Как считаете?
— К сожалению, стадионы в Казахстане не такие комфортные, как хотелось бы. К тому же, сейчас людям совсем не до футбола — паводки, наводнения. Мы все больше переживаем за это. Второй момент — сейчас в командах, в основном, играют легионеры и местных игроков очень мало. Все-таки люди больше ходят поддержать казахстанских игроков. Может в дальнейшем, стадионы будут больше заполнятся. Конечно, многое зависит и от результатов команды. Если ты побеждаешь — на тебя ходят, если проигрываешь — стадион будет пустовать. О картинке матча много чего было сказано — иногда бывает не так интересно смотреть, многие моменты не видны. Качество картинки оставляет желать лучшего. 

«„Астане« не к лицу, „Кайрат« не впечатлил, у „Ордабасы« не все ладно». Алмас Кулшинбаев разобрал матчи четвертого тура КПЛ-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями