Популярные темы

«Им нужна только территория, а здание мешает»: на старинный особняк вновь покушались в Семее

Дата: 08 апреля 2024 в 22:58



Стоковые изображения от Depositphotos

Многострадальный старинный купеческий особняк по адресу Найманбаева, 187 в Семее вновь подвергся акту вандализма, передает корреспондент Arnapress.kz.

Ситуация не осталась без внимания общественников. 8 апреля возле полуразрушенного здания собрались все заинтересованные в его судьбе: члены краеведческого общества «Прииртышье», заместитель акима города Арайбек Хамзаев, руководитель отдела культуры и развития языков Маржан Бахатова и представители управления санэпидконтроля.

По мнению историка и краеведа Павла Жукова, по отношению к зданию был совершен акт вандализма. Также он напомнил, что здание внесено в реестр исторических памятников и за умышленное разрушение предусмотрена статья уголовного кодекса. 

«Я считаю, что совершен акт вандализма, потому что по определению, вандализм – это умышленное разрушение объектов, составляющих культурные ценности. Есть статья уголовного кодекса. Закон об охране исторического и культурного наследия говорит о том, что нельзя разрушать памятники, тем более находящиеся в реестре памятников, а здание включено в реестр памятников истории и культуры нашей области. И всем это известно», − делится краевед. 

Также Павел Жуков обратил внимание на то, что это не первая попытка уничтожить здание. По его словам, четыре раза злоумышленники вредили памятнику. В первый раз был выломан столб между окнами, во второй – угол здания, в третий раз совершили поджог. Краевед придерживается мнения о том, что владелец здания заинтересован только в территории, выгодно расположенной в центре города, для возможной постройки еще одного торгового центра.

«Прошел судебный процесс, на котором владельцы здания и территории, выкупленной здесь, проиграли. Им было сказано, что трогать ничего нельзя. Но вот мы видим. 

Спокойненько ребята стараются разрушить, чтобы потом можно было сказать «смотрите, а что тут сохранять?». Им нужна только территория, а здание мешает.

Это недопустимо, хотя бы потому, что коль здание внесено в реестр памятников, пока оно не будет из него выведено, никакие действия недопустимы», − считает Павел Жуков.

Журналистов также заинтересовал вопрос мусора, заполнившего почти всю территорию возле особняка. Немного ясности внес заместитель акима города Арайбек Хамзаев. По его словам, хозяин территории будет привлечен к ответственности.

«По вопросу мусора мы владельца земельного участка привлечем к ответственности. При неисполнении своими силами будем убирать. Но будем делать все возможное, чтобы владелец сам все почистил», − проинформировал замакима.

На встрече присутствовал и представитель городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Адиль Калдыбатыр. Но, как оказалось, в компетенцию ведомства данный случай не входит. 

«В случае если это коммерческое здание, жилой объект или магазин, когда нам поступает обращение с подтверждающими данными, нами будут приниматься меры. В данном случае объект – не жилое помещение или не коммерческий объект, в санитарных правилах у нас не прописана компетенция»,− рассказал представитель управления.

О судьбе здания высказалась и руководитель отдела культуры и развития языков Семея Маржан Бахатова. Она сообщила, что, если здание удастся сохранить, в нем удачно могли бы разместиться детский развивающий или креативный центр либо центр народного творчества. 

Также на встрече сообщили, что 9 апреля приглашаются представители акима области Абай и областного центра по охране историко-культурного наследия на экспертизу состояния здания, которую проведут специалисты ТОО «Производственный технический институт оценки и экспертизы». Назначена она по инициативе владельца. Присутствовавшие предположили, что целью экспертизы может быть попытка констатировать невозможность реконструкции здания.

Напомним, что разбирательства вокруг особняка идут уже больше двух лет. Местные краеведы не раз били тревогу, обращаясь за помощью к главам города, которые успели несколько раз смениться за это время, и даже писали письмо президенту страны. В начале прошлого года все же удалось добиться включения здания в реестр исторических памятников.

О дальнейшей судьбе купеческого особняка читайте на Arnapress.kz.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями