Популярные темы

В Казахстане планируют провести аукционы по 100 месторождениям

Дата: 08 апреля 2024 в 21:06 Категория: Новости экономики


В Казахстане планируют провести аукционы по 100 месторождениям
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют в ближайшее время провести аукционы по 100 месторождениям. Многие из них были недавно возвращены государству после ревизии договоров с недобросовестными недропользователями. Таким образом возможно возобновление добычи на ряде в настоящее время неэксплуатируемых месторождений. Об этом сообщили в пресс-службе министерства промышленности и строительства.

Также отметили, что во время встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев проинформировал о результатах и планах в сфере геологии и недропользования. По геолого-геофизической изученности территории площадь покрытия составила 1910 тыс. кв. км. После геологоразведочных работ 25 месторождений впервые поставлены на государственный учет. По данным министерства, открытие территории, доступной для геологоразведки, в программе управления государственным фондом недр обеспечило рост частных инвестиций в разведку твердых полезных ископаемых в 2,5 раза.

Для привлечения инвестиций в недропользование завершена работа по геологическому доизучению площадей, по итогам, площадь покрытия страны составит 100% или 1255,5 тыс. км2. 

В ведомстве также добавили, что частные инвестиции в геологоразведку показывают тенденцию роста и большой интерес бизнеса к инвестированию в поиски перспективных участков недр. С введением платформы E-Qazyna.kz аукционы проходят в электронном формате, что повысило их прозрачность.

«В Казахстане уже работают Arras Minerals (10% доля у Tech), Riotinto, IG Kazakhstan, Fortescue, East Star Resources и Pallas resources (финансируются BHP), Sarytogan Graphite, Esan Eczacibasi и др. По предварительным прогнозам, их вложения в разведку составят не менее 41 млрд тенге, и с социальные обязательства – 7,8 млрд тенге и это только на участках в 25 тыс. км2», — говорится в сообщении.

Дарига Назарбаева назвала проблемы в недропользовании

По 175 контрактам недропользования выявлено низкое исполнение обязательств

На торги было выставлено 9 участков недр

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями