Популярные темы

Заблокированы 15 сайтов — посредников для сертификации товаров

Дата: 08 апреля 2024 в 20:46 Категория: Новости интернета


Заблокированы 15 сайтов - посредников для сертификации товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет технического регулирования и метрологии МТИ РК сообщает о блокировке порядка 15 сайтов, предлагавших услуги посредничества в получении сертификатов на товары. Об этом центр деловой информации Kapital.kz сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О рекламе» от 19 декабря 2003 года № 508, реклама услуг по обязательному подтверждению соответствия и (или) посреднических услуг в сфере подтверждения соответствия продукции организациями, не аккредитованными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия, является недопустимой.

«Сертификат соответствия либо декларация о соответствии подтверждают, что товар безопасен, прошел испытания, а реклама «быстрых» сертификатов теми, кто не аккредитован (не имеет права осуществлять оценку соответствия), вводит потребителя в заблуждение, нарушает закон и как правило это «серые сертификаты». Поэтому мы активно мониторим и блокируем такие ресурсы, сотрудничая с Министерством культуры и информации», — подчеркнул председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев.

Переноса сроков больше не будет – Арман Шаккалиев о модернизации рынков

В Дубае откроют Торговый дом Казахстана

У системы прослеживаемости товаров появится цифровое зеркало

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями