Популярные темы

Halyk досрочно вернул государству 250 млрд тенге

Дата: 08 апреля 2024 в 18:26 Категория: Новости экономики


Halyk досрочно вернул государству 250 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Halyk Bank сообщил о досрочном полном возврате государственной поддержки в размере 250 млрд тенге, полученной Казкоммерцбанком в виде депозита АО «Казахстанский фонд устойчивости» в 2015 году, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу финансового института.

В июне и декабре 2023 года Halyk вернул часть депозита КФУ на общую сумму 68,4 млрд. тенге. Сегодня банк погасил остаток государственной помощи на сумму 181,6 млрд тенге, сообщили в пресс-службе банка. Таким образом, на данный момент Halyk в полном объеме исполнил свои обязательства, досрочно вернув государству денежные средства в размере 250 млрд тенге.

Комментируя возврат госсредств, глава Halyk Умут Шаяхметова еще раз подчеркнула, что банк не получал государственную помощь – финансовая поддержка была оказана БТА и Казкоммерцбанку в рамках спасения этих двух финансовых институтов.

Напомним, что государственная поддержка в виде депозита АО «Казахстанский фонд устойчивости» на сумму 250 млрд тенге была получена Казкоммерцбанком в 2015 году. После объединения Qazkom с Halyk Bank в 2018 году Halyk стал правопреемником депозита, который перешел на баланс объединенного банка.

«На тот момент это был очень правильный сценарий: Казкоммерцбанк был самым крупным банком в системе, и его краха государство не могло допустить. Halyk Bank выполнил свою миссию, став стратегическим инвестором. Рынок был стабилизирован, и самое главное – депозиторы, как физические лица, а их миллионы, так и юридические лица – не пострадали», — отметила Умут Шаяхметова.

Председатель правления Halyk обратила внимание на тот факт, что полный возврат денежных средств по депозиту КФУ в размере 250 млрд тенге осуществлен раньше срока — 2037 года, установленного договором, заключенным между АО «Казкоммерцбанк» и АО «Фонд проблемных кредитов».

«То, что Halyk вернул госсредства намного раньше указанного в договоре срока, является хорошим сигналом для финансового рынка и инвесторов, демонстрируя устойчивость и стабильность системообразующего банка Казахстана. Высокий уровень капитализации и прибыльности были отмечены международными рейтинговыми агентствами, подтвердившими в конце марта статус Halyk как лидера отечественной банковской системы», — добавила глава банка.

Halyk направил 28,4 млрд тенге на досрочно частичный возврат госпомощи

Какие виды гарантий может получить бизнес в Halyk

Moody's изменило прогноз Halyk Bank на позитивный

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями