Популярные темы

Более 5 тысяч голов скота погибло из-за паводков в Казахстане

Дата: 08 апреля 2024 в 18:15 Категория: Происшествия


Более 5 тысяч голов скота погибло из-за паводков в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«С первых дней в целях недопущения ухудшения эпизоотической обстановки в зонах подтопления Республиканским противоэпизоотическим отрядом Министерства совместно с акиматами областей проводится сбор и утилизация павших животных. Соответствующая техника в количестве 90 единиц, штат сотрудников и необходимые дезинфекционные средства для проведения ликвидационных мероприятий имеются. На сегодняшний день утилизировано 1013 голов, в том числе КРС — 133, МРС — 809 голов, лошадей — 64», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства РК.

В регионах подтопления передислоцировано на безопасные участки более 60,0 тысяч голов сельскохозяйственных животных. В том числе по Акмолиниской области — 18,8 тысяч голов, по Костанайской области — 12,9 тысяч голов, по Актюбинской и Атырауской областям — более 10 тысяч голов, по ЗКО — 4,5 тысяч голов, по Карагандинской области — 1,5 тысяч голов.

«Касательно выплаты компенсаций владельцам сельхозживотных: соответствующий алгоритм разработан, будет доведен до комиссий по установлению ущерба и населения», — пояснили в МСХ.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями