Популярные темы

Техрегламенты ЕАЭС основаны на международных стандартах. Они позволят выйти на мировые рынки, — экономист

Дата: 08 апреля 2024 в 17:24 Категория: Новости экономики


Техрегламенты ЕАЭС основаны на международных стандартах. Они позволят выйти на мировые рынки, - экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О взаимодействии Кыргызстана с партнерами в рамках ЕАЭС в эфире «Биринчи радио» рассказал доктор экономических наук Төлөнбек Абдыров.

Отметил положительный рост экономики страны в рамках союза. Как считает Т.Абдыров, без ЕАЭС Кыргызстан столкнулся бы с еще большими препятствиями в торговле.

«Мы бы не смогли так легко отправлять товары в Россию. Да, определенные препятствия есть и сегодня, к примеру, связанные с транзитом через Казахстан. Однако и с ними сегодня активно ведутся переговоры», — отметил он.

Доктор экономических наук напомнил, что процессы цифровизации, маркировка продукции — все эти процессы другие государства ЕАЭС запустили на национальном уровне уже давно.

Так, сегодня в России инициирована добровольная маркировка около 20 видов товаров. В ЕАЭС разработано и принято 36 техрегламентов. Кыргызстану было предоставлено время на постепенное их внедрение.

«Мы начали все это делать только в последние 2-3 года. Столько лет мы потеряли, государство не проводило обучения, не торопилось. В итоге, когда техрегламенты начали действовать пострадал бизнес — особенно сельхозпроизводители», — подчеркнул Т.Абдыров.

Регламенты ЕАЭС разработаны на основе международных стандартов ХАССП и ISO.

Как считает экономист, благодаря их внедрению, отечественные производственные стандарты станут пригодными не только для экспорта в ЕАЭС, но и в США, Европу, Китай.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями