Популярные темы

На благоустройство скверов в Темиртау потратят 67 миллионов тенге

Дата: 08 апреля 2024 в 16:35 Категория: Новости экономики


На благоустройство скверов в Темиртау потратят 67 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Сквер, в котором вовсю кипит работа, находится неподалеку от Историко-культурного центра Первого Президента. О начале благоустройства в Управлении парками культуры, отдыха и скверами сообщили еще 27 марта. Однако жителей по-прежнему волнует один вопрос: зачем нужно убирать ту брусчатку, которая еще не пришла в негодность?

 

«Почему увозят такую хорошую брусчатку? Она же не на 100% изношена. Почему нельзя просто заменить сломанные элементы? Или просто перестелить покрытие, которое уже продавилось. Согласен, да, фонтан был в плохом состоянии и нуждался в капитальном ремонте. Но почему увозят хорошую брусчатку? Это не понятно. Вот тут «пятачок» уже весь вывезли, все бордюры тоже – почему-то пришли в негодность. Хотя здесь ходят только дети и мамы. Городские власти, ответьте на вопрос, почему такая масштабная реконструкция, что, некуда девать бюджетные средства?» — задается вопросами житель города.

Городские власти ответили на вопрос темиртаусца. Дело в том, что из-за аварии на магистральной сети, которая проходит как раз под данным покрытием, образовались провалы и деформация почвы.

 

 

«Цель благоустройства сквера «Бірлік» в том, что на данном участке проходят магистральные сети и после аварии образовались провалы, произошла деформация почвы под брусчаткой», — объясняют в акимате.

 

Более того, кроме обновления покрытия горожан ожидает установка лавочек и клумб – для удобства. А вот демонтированную брусчатку планируют использовать повторно, но почему-то не уточняется, в этом же сквере или нет.

«На данном участке выложено несколько видов брусчатки. Демонтированная брусчатка будет использована в парке и скверах, принадлежащих управлению парка. Для удобства жителей и гостей города Темиртау будут установлены лавки и оформлены клумбы под многолетние растения. Первый этап — снятие старой брусчатки», — продолжают в акимате.

 

 

На сайте государственных закупок, действительно, есть свежий лот, заказчиком которого является КГКП «Городской парк культуры и отдыха» акимата города Темиртау отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта. Дата его публикации – 5 апреля текущего года.

 

Конкретной улицы или сквера в материалах лота не указано, однако указано его название. В работы по ремонту и благоустройству территории будет входить изготовление и установка малых архитектурных форм (лавочки, урны, беседки) согласно сметной документации и по заданию заказчика.

Плановая сумма — 67 405 000 тенге.

В акимате уточняют, что данный лот включает в себя все скверы города – их семь, и два парка. В пресс-службе акимата также добавили, что какая-то часть будет восстановлена, а что-то добавится новым.

 

Фото: сайт государственных закупок, parkvostok

Видео: temirtau.city

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями