Популярные темы

«В Иртыш попадает вода с затопленных сел»: фейк прокомментировал акимат области Абай

Дата: 08 апреля 2024 в 15:28 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В WhatsApp распространяется недостоверная информация о возросшей частоте кишечных заболеваний в связи с наводнениями, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

«В связи с наводнениями, в Иртыш попадает вода с затопленных сел. Под водой оказались кладбища и скотомогильники. В городе участились случаи кишечных заболеваний. Поэтому, не пейте воду из-под крана, даже нельзя чистить зубы этой водой. Пейте только кипячнную воду. Кипятить воду нужно не менее 10 минут», – говорится в сообщении.

В акимате области Абай сообщают, что данная информация не соответствует действительности. 

Согласно информации Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Абай, эпидемиологическая обстановка по острым кишечным инфекциям в области стабильная. Роста заболеваемости не зафиксировано, ведется постоянный лабораторный контроль за качеством питьевой воды.

«С начала года было проведено 65 микробиологических и 65 санитарно-химических исследований воды, и ни в одном случае не было обнаружено положительных проб, связанных с периодами паводков», – сказано в сообщении.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями