Популярные темы

Рынок труда оказывает давление на ФРС

Дата: 08 апреля 2024 в 15:16


Рынок труда оказывает давление на ФРС
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков за 1-7 апреля 2024 года подготовил начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали.

Ключевые темы недели:
— рынок труда оказывает давление на ФРС;
— обновленная оценка АО «Казатомпром» от BCC Invest;
— график недели: «Наверстать упущенное время?».

Рынок труда оказывает давление на ФРС

Рынки начали вторую неделю и второй квартал 2024 года с некоторой неустойчивостью, так как сильные экономические показатели вызвали опасения относительно того, сможет ли Федеральная резервная система начать снижение процентных ставок.

Как рынок труда влияет на решения по ставке ФРС? Когда рынок труда крепок, с низким уровнем безработицы и ростом занятости, это может указывать на то, что экономика находится в стадии расширения. В таких условиях ФРС может рассматривать возможность повышения процентных ставок, чтобы предотвратить перегрев экономики и сдерживать инфляцию. С другой стороны, если рынок труда слабый, с высоким уровнем безработицы и низкими заработными платами, это может свидетельствовать о том, что экономика испытывает затруднения или спад. В таких условиях ФРС может рассматривать снижение процентных ставок, чтобы стимулировать экономическое восстановление и увеличить занятость.

Неделя завершилась последним отчетом о занятости, который показал, что рынок труда остается в очень хорошем состоянии. Рост занятости превзошел ожидания, уровень безработицы остается низким, а рост заработной платы устойчивый, но немного замедляется, что благоприятно сказывается на прогнозе инфляции. Несмотря на растущее беспокойство относительно времени и масштаба снижения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году, рынки завершили сложную неделю на позитивной ноте, рассматривая сильный отчет о занятости как признак того, что экономический рост и, следовательно, рост корпоративных прибылей остаются на восходящей траектории, что должно обеспечить более широкую поддержку бычьему рынку. Хотя аналитики BCC Invest и ожидают некоторых трудностей в ближайшее время, но видят достаточно причин в пользу позитивного прогноза для рынка акций.

Оценка «Казатомпрома» от BCC Invest

В BCC Invest обновили оценку стоимости акций АО «Казатомпром». Подробнее с обзором можно ознакомиться на сайте компании.

Прогноз финансовых показателей АО «Казатомпром». Источник BCC Invest

График недели

Располагаемый доход и потребление в США — это ключевые экономические показатели, которые предоставляют информацию о состоянии экономики и потребительском поведении. Во время пандемии потребители не тратили деньги, однако сейчас с наличием накопленных средств, потребители могут «наверстать упущенное». Есть два сценария развития: первый — избыточные сбережения будут расходоваться постепенно на протяжении оставшейся части жизни; второй — потребители будут наверстывать упущенное и активно тратить сейчас. Если домашние хозяйства выберут второй подход, это может привести только к повышению инфляции.

BCC Invest: Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Инфляция в США в марте замедлилась до 5%

Половина трейдеров ожидают снижения ставки ФРС в июле

Акции Казатомпрома идут на рекордные отметки?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями