Популярные темы

В каких регионах Казахстана чаще всего происходят ДТП

Дата: 08 апреля 2024 в 14:08 Категория: Происшествия


В каких регионах Казахстана чаще всего происходят ДТП
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане за январь-февраль текущего года в стране зарегистрировали 2,6 тысяч дорожно-транспортных происшествий, что на 53,6% больше, чем годом ранее, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

По данным аналитиков, среди этих случаев была доказана вина водителя в 2,3 тысячах ДТП. Еще 122 ДТП произошли по вине пешеходов, а одно ДТП случилось по вине коммунальных служб.

В региональном разрезе больше всего ДТП произошло в: 

Меньше всего ДТП зарегистрировали в области Ұлытау – 21 случай. Далее идут Костанайская и Северо-Казахстанская области.

Аналитики отмечают, что далеко не все ДТП регистрируются, что ожидаемо.

«Достаточно часто в регионах фиксируются только серьезные ДТП, которые нельзя проигнорировать. Показатели смертности при ДТП это иллюстрируют очень явно. Так, к примеру, наибольшая доля ДТП со смертельным исходом от общего числа ДТП в регионе за январь-февраль текущего года была зафиксирована в Карагандинской области – 39,5%. Далее идут Костанайская – 18,4% всех ДТП, зарегистрированных здесь, имели смертельный исход, Атырауская – 18%, Кызылординская – 15,1% и область Жетісу – 13%», – сказано в сообщении.

В то же время в Алматы, где регистрируется большинство ДТП, а не только те, которые нельзя «спустить на тормозах», доля происшествий со смертельным исходом составила всего 1,1% от общего количества зарегистрированных.

Также эти показатели нельзя назвать высокими по Астане – 4,2% и Мангистауской области – 4,5%. То есть в этих регионах не то, чтобы чаще нарушали правила дорожного движения и попадали в аварии, просто фиксация ДТП там гораздо качественнее и статистически полнее.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями