Популярные темы

Лукойл приобрел 50% в ТОО Kalamkas-Khazar Operating за $200 млн

Дата: 08 апреля 2024 в 13:36 Категория: Новости экономики


Лукойл приобрел 50% в ТОО Kalamkas-Khazar Operating за $200 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

ПАО «Лукойл» приобрел 50% в ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» (ККО) за 200 млн долларов, следует из годового отчета компании «КазМунайГаз» (КМГ), пишет Интерфакс-Казахстан.

«9 февраля 2023 года компания и ПАО Лукойл подписали договор купли-продажи 50% доли участия в уставном капитале ККО, дочерней компании, являющейся держателем контракта на добычу углеводородов на участках недр Каламкас-море, Хазар и Ауэзов, расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря. (...) Стоимость реализации 50% доли участия составила 200 млн долларов (эквивалентно 93,258 млн тенге на дату выбытия дочерней организации)», — говорится в информации.

Уточняется, что произведена выплата 21 сентября 2023 года. Как сообщалось, в сентябре КМГ и ПАО «ЛУКОЙЛ» завершили процедуры по реализации 50% доли ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» в пользу российской компании. «КМГ и ЛУКОЙЛ завершили сделку, по результатам которой «ЛУКОЙЛ» стал участником ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» с долей участия 50%», — говорилось в ответе компании на запрос агентства «Интерфакс-Казахстан».

Таким образом, КМГ и «ЛУКОЙЛ» владеют равной долей в Kalamkas-Khazar Operating, являющейся оператором проекта «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» на шельфе Каспийского моря. Как сообщалось, 9 февраля в Астане КМГ и «ЛУКОЙЛ» заключили ряд соглашений по проекту освоения участка недр «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» в казахстанском секторе Каспийского моря. Стороны подписали соглашение участников, договор купли-продажи 50% доли участия в уставном капитале ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора. Сообщалось также, что оператор проекта Kalamkas-Khazar Operating планировал представить проект разработки месторождений в центральную комиссию по разведке и разработке месторождений углеводородов (ЦКРР) Казахстана, основной задачей которой является проведение государственной экспертизы базовых проектных документов, в третьем квартале 2023 года.

Месторождения Каламкас-море, Хазар и Ауэзов расположены в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега — 60 км, глубина — 7-9 метров. Ожидается, что добыча начнется в 2028 году и будет составлять 3-4 млн тонн в год. Общая стоимость освоения месторождений составит около 5 млрд долларов.

Месторождение «Каламкас-море» было открыто в 2002 году, оно находится в 120 км к юго-западу от Кашагана и очень близко к месторождению Хазар. Совокупные извлекаемые запасы Каламкас-моря и Хазара оцениваются в 67 млн тонн нефти и 9 млрд кубометров газа.

До конца года компании планируют начать разработку проектной документации по освоению участка Каламкас-море, Хазар, Ауэзов

В КМГ прокомментировали планы по сотрудничеству с СИБУРом и Лукойлом

КазМунайГаз не заключал соглашения по приобретению активов ЛУКОЙЛа

КМГ и Лукойл получат по 50% доли в проекте освоения месторождений на Каспии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями