Популярные темы

Плюсы и минусы маркировки лекарств обсудили в НПП

Дата: 08 апреля 2024 в 13:16


Плюсы и минусы маркировки лекарств обсудили в НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

atameken.kz

Во всех регионах страны Региональными палатами предпринимателей проведены совещания по вопросу внедрения маркировки и прослеживаемости лекарственных средств, которая с 1 июля 2024 года будет обязательной для всех лекарств. В обсуждениях (помимо РПП и предпринимателей) принимали участие представители акиматов, департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК и Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров АО «Казахтелеком», сообщает пресс-служба НПП.

На совещаниях бизнес-сообщество выразило свое недовольство подготовкой к внедрению маркировки лекарственных средств, а именно:

1. Недостаточно развитой инфраструктурой интернета, особенно в отдаленных районах.

2. Отсутствием возмещения затрат, связанных с внедрением маркировки лекарственных средств.

3. Нехваткой специалистов-фармацевтов.

4. Сложностью в работе с Единым классификатором лекарственных средств.

5. Длительностью процедур внесения изменений в регистрационные удостоверения лекарственных средств для маркировки на упаковке.

6. Высокой стоимостью услуг по интеграции учетных систем организаций.

По мнению руководителя Департамента развития бизнеса ТОО «КФК Медсервис Плюс» Саиды Ерденбековой, с 1 июля на рынке лекарств в Казахстане могут остаться доступными только те медикаменты, которые были импортированы до указанной даты. «Мы как дистрибьюторы не можем сформировать техническое задание для поставщиков и интеграторов учетных систем, так как не работает «боевая версия» модуля прослеживаемости лекарственных средств. В результате нет возможности осуществить полноценную интеграцию информационных систем и дать оценку работы системы маркировки и прослеживаемости лекарственных средств», — сказала она.

По словам начальника IT отдела АО «Нобел АФФ» Руслана Запунного, несмотря на то, что подготовка к внедрению маркировки ведется с 2019 года, к настоящему моменту выявлены проблемы, связанные с недостаточной проработкой технической документации. «Не стоит забывать о сложностях, с которыми Россия столкнулась при маркировке лекарств. Недостатки в реализации проекта маркировки привели к недовольству со стороны производителей и потребителей из-за повышения цен и возникновению дефицита лекарств на рынке. В тоже время предлагаем обратить внимание на поэтапное внедрение маркировки лекарств в Узбекистане, что позволяет минимизировать риски и обеспечить плавный и эффективный переход к новой системе», — сказал он.

Заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Мурат Амрин отметил положительные стороны маркировки:
— борьба с контрафактной и некачественной продукцией на рынке, что повышает доверие потребителей к качеству лекарств;
— повышение прозрачности и эффективности системы здравоохранения.

Также им было акцентировано внимание на отрицательных моментах, в случае введения маркировки и прослеживаемости лекарственных средств в текущих условиях:
— снижение доли ОТП на отечественном фармацевтическом рынке ввиду отсутствия финансовой поддержки; 
— увеличение цен на лекарства, в связи с дополнительными затратами на маркировку;
— дефектура лекарств в виду запрета реализации немаркированных препаратов;
— задержка поставок лекарственных средств в медицинские организации в связи с простоем на таможенных складах, либо из-за необходимости внесения дополнительных изменений в регистрационные удостоверения для маркировки на упаковке, которое занимает длительное время.

Мурат Амрин отметил, что «при введении 100% маркировки на лекарственные средства важно учитывать, как положительные, так и отрицательные аспекты этого процесса и принимать меры для решения текущих барьеров и минимизации возможных негативных последствий, а также рассмотреть опыт других стран по введению поэтапной маркировки лекарств».

О разработке проекта Налогового кодекса рассказал премьер-министр Олжас Бектенов

Прокурорский фильтр и сопровождение инвестпроектов

За пять лет количество договоров ГЧП сократилось более чем в 7 раз — НПП

Вопросы коммерциализации научных проектов обсудили на Digital Almaty

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями