Популярные темы

На рынках ожидают начала цикла снижения ставок ФРС в июле

Дата: 08 апреля 2024 в 12:36


На рынках ожидают начала цикла снижения ставок ФРС в июле
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам валютных торгов пятницы пара USDKZT выросла до 446,77 тенге за доллар (+0,31 тенге). При этом торговая активность заметно увеличилась – объем торгов составил 270,0 млн долларов (+84,7 млн). Учитывая, что внешний фон на пятничных торгах оставался несколько противоречивым (одновременный рост нефтяных котировок и индекса доллара США), подобная динамика могла в большей степени определяться внутренними факторами. На локальном рынке спрос на инвалюту со стороны компаний (оплата импорта, погашение/обслуживание внешнего долга) и населения (подготовка к сезону отпусков) мог несколько превышать ее предложение (экспортная выручка и нетто-продажи Нацбанка), в том числе за счет текущего привлекательного обменного курса.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка разнонаправленно изменились: TONIA снизилась на 4 б.п., до 13,2%, тогда как SWAP_1D вырос на 30 б.п., до 8,25%. При этом объем торгов также увеличился, составив 704,6 млрд тенге против 684,0 млрд тенге на предыдущей сессии. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 1,0 трлн тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 14,75% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 5,6 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке в пятницу завершились очередным снижением индекса KASE – до 5 065,43 пункта (-0,6%). Основными драйверами этого снижения выступили акции Kaspi (-1,6%), Kcell (-1,1%) и Казатомпрома (-0,8%). В отсутствие значимых корпоративных событий подобная динамика могла быть связана с фиксацией прибыли локальными инвесторами. Напомним, что в марте рост индекса KASE составил 5,7%.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы уверенным ростом в диапазоне 0,8%-1,2%. Подобная динамика могла быть связана с тем, что вышедшие данные по занятости укрепили ожидания инвесторов о том, что американская экономика остается сильной, несмотря на сохранение высоких процентных ставок. Количество рабочих мест в США в марте выросло на 330 тыс. против прогноза роста на 200 тыс. При этом безработица опустилась до 3,8% по сравнению с 3,9% месяцем ранее. Между тем комментарии представителей Федрезерва по-прежнему остаются достаточно «жесткими». Президенты ФРБ Ричмонда, Чикаго и Далласа Томас Барким, Остан Гулсби и Лори Логан отметили, что регулятору не следует торопиться начинать цикл снижения, так как текущая ситуация в экономике требует «существенного прояснения». В то же время президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что ожидает лишь двух снижений ставки в 2024 году. На фоне вышесказанного, рынок теперь ожидает начала цикла снижения ставок Федрезервом в июле (CME Group).

Нефть
В пятницу цена нефти Brent выросла до отметки 91,2 доллара за баррель (+0,6%) на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке и данных за март по сокращению количества действующих нефтяных буровых установок в мире (по данным Baker Hughes, 1793 установки против февральских 1813). Между тем, на выходных котировки перешли к снижению (-1,2%) после вывода Израилем войск из южной части Газы. Более того, Израиль и ХАМАС направили своих представителей в Египет для новых переговоров о прекращении огня в преддверии Ораза айта (10.04). В моменте цены на нефть теряют еще 0,3%.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс USDRUB вырос до 92,5 рубля за доллар (+0,3%). Участники российского валютного рынка могли оценивать новости о приостановлении работы Орского НПЗ в результате прорыва городской дамбы, которое может привести к потенциальному сокращению экспортной валютной выручки. Также беспокойство вызывает состояние бюджета РФ, требующего дополнительных источников доходов для компенсации выпадающих доходов от снижающегося экспорта. В частности, Госдума одобрила поправку в Налоговый Кодекс, по которой до конца 2024 года вводится дополнительный коэффициент к НДПИ при добыче золота, что может обеспечить поступление в бюджет РФ 15 млрд рублей.

Индекс KASE вырос в марте на 5,2% и на 20,6% за первый квартал

Инвесторы ожидают отчет по рынку труда США и выступления членов FOMC

Минфин в апреле планирует выпустить ГЦБ на 630 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями