Популярные темы

Депутат сообщил о жилищной проблеме в регионах и предложил усилить строительство домов ГИК

Дата: 08 апреля 2024 в 11:24


Депутат сообщил о жилищной проблеме в регионах и предложил усилить строительство домов ГИК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Жаныбек Кыдыкбаев сегодня, 8 апреля 2024 года, в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил о том, что в регионах есть проблемы с нехваткой жилья.

Он сообщил, что людям не выдаются положенные им земельные участки.

«Зачастую им приходится жить всем с родителями и в одном доме живут по 3-4 семьи. Это не молодые семьи, им уже около 50 лет», — сказал он.

Депутат предложил трансформировать земли и выдавать их под строительство домов. Также депутат посчитал, что можно выделить землю для Госипотечной компании, чтобы и в регионах строились дома.

На это Бакыт Торобаев ответил, что не против законопроекта, но необходимо тщательно рассмотреть этот вопрос. «Мы должны комплексно решить за счет каких средств будет происходить строительство, где будут располагаться школы, как провести электричество туда и ряд других вопросов. Сейчас уменьшатся количество пахотных земель, нам надо решить как использовать богарные земли», — сказал он. На этот момент рассматривался проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (законы «О переводе (трансформации) земельных участков», «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий»)» (1 чтение).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями