Популярные темы

Отключать отопление в Алматы начнут с 15 апреля

Дата: 08 апреля 2024 в 10:36


Отключать отопление в Алматы начнут с 15 апреля
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев провел рабочее совещание, где был рассмотрен вопрос завершения отопительного сезона, а также начала подготовки к предстоящему отопительному сезону 2024–2025 годов. О текущей обстановке доложили руководители Управления энергетики и водоснабжения, «Алматинские тепловые сети», «Алматытеплокоммунэнерго», «Алматинские    электрические станции», «Алатау    Жарык    Компаниясы», «Алматы    Су», алматинский    филиал «КазТрансГаз Аймақ», сообщает пресс-служба акимата города.

По информации руководителя управления энергетики и водоснабжения Талгата Малыбаева, согласно правилам подготовки и проведения отопительного сезона, в связи с установившейся в городе Алматы среднесуточной температуры наружного воздуха более +8⁰ и выше, зафиксированной гидрометеорологической службой в течение пяти календарных дней, принято решение завершить отопительный сезон 2023–2024 гг.

Отключение отопления начнется поэтапно с 15 апреля в следующем порядке: сначала административные здания, учебные заведения, объекты культуры и другие, затем жилые дома (жилые здания, общежития, гостиницы) и социальные объекты (детские, лечебные, школьные учреждения, профессиональные школы, медико-социальные учреждения).

На совещании была отмечена важность инвестиционной программы по сокращению износа инфраструктуры. В 2023 году износ теплосетей был сокращен на 1,3% вместо 0,6% запланированных.

Так, на начало текущего года протяженность изношенных сетей, эксплуатируемых более 25 лет, составляет 802,6 км, или 57,9%, от всей протяженности сетей. В этом году будет проведена реконструкция 20 км теплосетей, что позволит снизить износ на 1,8%.

В рамках подготовки к отопительному сезону в 2023 году по инвестиционной программе субъектов естественных монополий города Алматы (ТОО «АлТС», ГКП «Алматы Су», ТОО «АТКЭ») и за счет местного бюджета реализовано 30 млрд тенге.

В текущем году на подготовку к отопительному сезону 2024–2025 гг. выделено 35 млрд тенге, в 2025 году планируется дополнительно выделить 32 млрд тенге.

Аким Алматы дал поручение усилить работу в этом направлении при подготовке к предстоящему отопительному сезону, а также синхронизировать регламенты проведения работ, связанных с ремонтом дорог коммунальными службами, двух подразделений – управления энергетики и водоснабжения и управления городской мобильности.

Всего в Алматы были подключены к центральному отоплению 214 школ, 190 детских садов, 128 больниц и 8836 многоквартирных жилых домов

Эксперты Colliers Kazakhstan прокомментировали тренды в этом сегменте рынка

Когда восстановится расписание авиарейсов в аэропорту Алматы

У акционера ликвидированных банков изъяли земли в Алматы

Разыскиваемых по подозрению в преступлениях вернули из Турции в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями