Популярные темы

В паводковых регионах передислоцировали 60 тысяч голов скота

Дата: 08 апреля 2024 в 10:16 Категория: Происшествия


В паводковых регионах передислоцировали 60 тысяч голов скота
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В регионах подтопления на безопасные участки передислоцировано более 60 тыс. голов сельскохозяйственных животных. В том числе по Акмолиниской области – 18,8 тыс. голов, по Костанайской области -12,9 тыс. голов, по Актюбинской и Атырауской областям — более 10 тыс. голов, по ЗКО – 4,5 тыс. голов, по Карагандинской области — 1,5 тыс. голов, передает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

По данным ведомства, не удалось избежать гибели скота. По оперативным данным в семи регионах республики количество павших сельхозживотных составило 5 711 голов, в том числе КРС – 1 137, МРС – 4 051, лошади – 457 и другие сельхозживотные.

«С первых дней в целях недопущения ухудшения эпизоотической обстановки в зонах подтопления Республиканским противоэпизоотическим отрядом Министерства совместно с акиматами областей проводится сбор и утилизация павших животных. Соответствующая техника в количестве 90 единиц, штат сотрудников и необходимые дезинфекционные средства для проведения ликвидационных мероприятий имеются. На сегодняшний день утилизировано 1013 голов, в том числе КРС -133, МРС – 809 голов, лошадей – 64», — говорится в информации.

Отмечается, что министр сельского хозяйства, курирующий вице министр и руководство Комитета ветеринарного контроля и надзора выезжали в зоны подтопления, а руководители структурных подразделений МСХ находятся в настоящий момент в регионах, пострадавших от паводков для координации работы по линии Минсельхоза.

Касательно выплаты компенсаций владельцам сельхозживотных: соответствующий алгоритм разработан, будет доведен до комиссий по установлению ущерба и населения, пояснили в министерстве.

В целом вопросы предотвращения и ликвидации последствий паводков, а также эпизоотическая ситуация, находится на постоянном контроле, заключили в МСХ.

Специалисты проводят работы по минимизации эпидемиологических рисков

В Костанае и Костанайском районе объявлен режим ЧС

Президент: Главное – не допустить человеческих жертв

Казахстан и Россия обмениваются оперативной информацией по паводковым водам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями