Популярные темы

На дне Аральского моря высажено 15,3 млн саженцев саксаула

Дата: 08 апреля 2024 в 08:06 Категория: Новости экономики


На дне Аральского моря высажено 15,3 млн саженцев саксаула
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев вместе с председателем правления АО НК «КазМунайГаз» Магзумом Мирзагалиевым и первым вице-министром экологии и природных ресурсов Нуркеном Шарбиевым посетили Аральский и Казалинский районы, где ознакомились с посевом саксаула на высохшем дне Аральского моря.

«По поручению главы государства на дне Аральского моря поэтапно осуществляется посадка саксаула. В частности, за счет республиканского и областного бюджетов в 2021 году засажены 101 тыс. га, в 2022 году проведены фитолесомелиоративные работы на площади 250 тыс. га, в 2023 году-193,2 тыс. га. В период с 2024 по 2025 годы планируется проведение фитомелиоративных работ на площади 556,2 тыс. га. На сегодняшний день на 51,6 тыс. га земли высажено 15,3 млн саженцев», — говорится в сообщении пресс-службы акимата области.

Также отметили, что для укрепления материально-технической базы учреждений лесного хозяйства из областного бюджета выделено около 1,8 млрд тенге, на исследования и проектные работы на 150 тыс. га земель морского дна выделено 58,4 млн тенге.

«Систематически проводится привлечение инвесторов к работе по улучшению экологической обстановки острова. Известный предприниматель, меценат Т. Турлов специально ознакомился с важным для региона вопросом и принял решение о выделении 2 млн. долл. США. В результате переговоров в ходе командировок на работы в этом направлении компания АО НК «КазМунайГаз» также выделила 500 млн тенге», — сообщили в акимате.

Кроме того, послы 20 стран прибудут в Аральский район, чтобы ознакомиться с экологическими проблемами региона и будут работать над привлечением инвестиций для улучшения ситуации.

В Кызылординской области Антикор сопровождает проекты на 554 млрд тенге

Производство риса ушло в минус на 7% за год

Когда запустят стекольный завод в Кызылординской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Аральск
Поделитесь новостью с друзьями