Популярные темы

СЭС усилила контроль за питьевым водоснабжением

Дата: 08 апреля 2024 в 07:06


СЭС усилила контроль за питьевым водоснабжением
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: сайт министерства здравоохранения

Министерство здравоохранения держит на особом контроле эпидемиологическую ситуацию в паводковый период. Работа санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) переведена на усиленный режим. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

«В Казахстане отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, рост которых характерен для паводкового периода. В целях профилактики инфекционных заболеваний органами СЭС усилен контроль за питьевым водоснабжением. С начала паводков проведен отбор и исследования более 4 тысяч проб питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели», — отметили в Минздраве.

Также отметили, что по результатам лабораторного мониторинга качества и безопасности воды отсутствуют риски для возникновения водных вспышек инфекционных заболеваний.

«Для оказания организационно-методической помощи по вопросам проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в период паводка и недопущения распространения особо-опасных и инфекционных заболеваний на подтопляемых участках в регионы направлены специалисты Национального центра общественного здравоохранения. Работа за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия в регионах продолжается», — пояснили в ведомстве.

Из зон подтопления эвакуировано почти 47 тыс. человек

Президент: Главное – не допустить человеческих жертв

Прокуроры начали 4 досудебных расследований в связи с паводками

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями