Популярные темы

Геннадию Головкину — 42! Вспоминаем определяющие моменты в карьере главного спортсмена в истории Казахстана

Дата: 08 апреля 2024 в 01:09 Категория: Новости спорта


Геннадию Головкину — 42! Вспоминаем определяющие моменты в карьере главного спортсмена в истории Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает главные моменты в карьере наиболее титулованного боксера в истории Казахстана, в которой еще есть надежда на продолжение. 

Чемпионат мира в любителях. 12 июля 2003 года. Бангкок

Без значимых достижений в любителях вполне возможно, что Головкин не привлек бы внимание именитых промоутеров в Европе. До чемпионата мира в Бангкоке Геннадий побеждал на летних Азиатских и Восточноазиатских играх, но на мировом первенстве уровень соперников несопоставим. На пути к финалу казахстанец побеждал будущих чемпионов мира в среднем и суперсреднем весе Энди Ли и Лучана Буте соответственно, а в финале встретился с украинским боксером Олегом Машкиным. 

На старте украинец шел удар в удар с Головкиным, но во втором раунде при счете 8-6 в пользу Геннадия пропустил мощный удар справа, из-за чего у Машкина образовалось рассечение и рефери по рекомендации врача остановил поединок. Геннадий Головкин заслуженно стал чемпионом мира, а уже в следующем году будет штурмовать олимпийское золото. 

Финал Олимпийских Игр. 29 августа, 2004 года. Сидней

До своего главного поединка всей любительском карьеры Головкин ураганом прошелся до самого полуфинала, не заметив из Пакистана и Египта. В полуфинале он одолел очередного будущего чемпиона мира в профессионалах. На этот раз Андре Дирелла, который смог навязать фавориту соревнований конкуренцию, но не более того, счет 23-18 в пользу Геннадия. 

Финал против россиянина Гайдарбека Гайдарбекова до сих пор служит причиной споров среди фанатов в многочисленных форумах, а было ли преимущество Гайдарбекова настолько внушительным (18-28). Уже после соревнований прогремел громкий судейский скандал, когда было доказано, что судьи соревнований за вполне конкретное финансовое вознаграждение были благосклонны к тем или иным боксерам. Некоторых даже пожизненно дисквалифицировали, но саму систему это не изменило. Впоследствии Гайбарбеков в интервью Sports.kz признался, что вспоминает финал Олимпиады против Головкина с гордостью.

«Я вспоминаю тот бой с гордостью. Гена Головкин — мой друг. У меня никогда не было злостного соперничества или чего-то в этом роде. Это спорт. Ничего такого в этом бою не произошло. Один выигрывает, другой проигрывает — так всегда бывает.

Считаю, что тогда Гена был очень молодым — ему было всего 22 года, я был постарше. Немного не хватило Головкину опыта, а так, он мог бы быть сильнее меня. У Головкина все было в руках, чтобы выиграть. Такая же возможность была у меня на моей первой Олимпиаде, где я стал вторым. Поэтому в Афинах у меня было больше стимула победить. Первые два раунда Головкин выигрывал, но дальнейшие я забрал за счет опыта. Не могу сказать, чего не хватило Гене.»

Переход в профессиональный бокс. Сотрудничество с Universum Box-Promotion

Головкин не сразу перешел в профессионалы, а задержался в любителях без малого еще на два года. В частности, в ноябре 2005 года он принял решение защитить титул чемпиона мира в китайском Маньяне, где уже во втором поединке сенсационно проиграл Мохаммеду Хикалу из Египта (27-21). Лишь после этого он принял решение перейти в профессиональный бокс, подписав контракт тогда с сильнейшим промоушеном Европы Universum Box-Promotion, где помимо главных звезд в лице братьев Кличко было много других чемпионов мира из постсоветского пространства: Артур Григорян, Владимир Сидоренко, Сергей Дзинзирук, Андрей Котельник, Руслан Чагаев. 

С одной стороны, Головкину в этой среде было проще акклиматизироваться, а с другой он явно не получал то, что заслуживал. Три года Геннадий плотно сидел на мешочной диете. Босс промоушена Клаус-Питер Коль всячески оберегал свою главную звезду в среднем весе Феликса Штурма и даже статус обязательного претендента на титул чемпиона мира не позволил ему подраться со Штурмом. Коль даже думать не мог, чтобы сводить в ринге представителей своего же промоушена. В итоге, в январе 2010 года терпение Геннадия лопнуло, он в одностороннем порядке разорвал контракт и он подал иск на промоутера в земельный суд Гамбурга. Судебное разбирательство тянулось больше года. Сначала суд принял позицию стороны защиты и признал контракт Головкина действующим, но казахстанец даже в этом случае отказался выступать за Universum. Как показали последующие события, он принял верное решение. А после состоится судьбоносное событие в карьере Головкина: сотрудничество с компанией братьев Кличко К2 и новым тренером Абелем Санчесом. 

Завоевание титула чемпиона мира в среднем весе. 16 декабря 2010 года. Астана, Казахстан

Из-за судебной тяжбы Геннадий не дрался фактически год, но уже при первом поединке, который ему помогла организовать К2 был титульным. 

Головкин 14 августа 2010 года за две минуты расправился с Милтоном Нуньесом и завоевал титул временного чемпиона мира в среднем весе по версии WBA. 

А спустя всего четыре месяца перед родными болельщиками в Астане стал регулярным чемпионом мира, за три раунда расправившись с Нельсоном Хулио Тапией.

Первая защита титула чемпиона мира против Кассима Оума. 17 июня 2011 года, Панама

Этот бой для Головкина стал одним из самых тяжелых в карьере, если не самый тяжелый. Соперник, бывший чемпион мира в первом среднем весе, Кассим Оума боксер с, мягко говоря, непростой судьбой. Кассим родился и вырос в нищете в многодетной семье, был одним из 13 детей. В раннем возрасте был похищен армией сопротивления Уганды, и в течение 5 лет принудительно воевал в рядах повстанческой армии. Тяжело даже представить, что за это время он повидал. 

Сам поединок выдался очень зрелищным и конкурентным. Головкин вел поединок с позиции силы, но Оума до середины поединка не просто отвечал, но и имел свои яркие отрезки. Лишь к 8 раунду Геннадий смог захватить преимущество, когда несколько раз потряс соперника. Кассим показал чудеса стойскости, проявляя свои лучшие волевые качества, а чемпион дрался словно в трансе. Наконец в 10 раунде рефери остановил бой после очередной затяжной атаки Головкина. Если вынести за скобки бои против Альвареса, этот поединок самый тяжелый в карьере Геннадия. 

Поразительно, но в свои 45 лет Оума продолжает выступать на профессиональном ринге. На данный момент он идет на серии из 9 поражений, становясь очередной ступенькой для молодых боксеров. Следующий бой он проведет 20 апреля в Мюнхене против 22-летнего Мехмета Авчи, который годится ему в сыновья. 

Дебют на американском ринге. 1 сентября 2012 года. Верона, штат Нью-Йорк

Во всемирный День знаний Головкин преподал урок бокса поляку Гжегошу Проксе, хотя изначально должен был объединить пояса против россиянина Дмитрия Пирога, однако последний получил травму и завершил профессиональную карьеру. Дебют вышел ярким: за пять раундов Головкин избил и деклассировал Проксу. Поражение для поляка было настолько болезненным, что он через два года повесил перчатки на гвоздь. 

Первое объединение титулов чемпиона мира. 18 октября 2014 года, Карсон, штат Калифорния

После боя с Проксой Головкин стал штамповать победы нокаутами в промышленных масштабах, став звездой телеканала НВО и влюбив в себя миллионную аудиторию. Через два года Геннадий подошел к первому титулу за объединение поясов, пусть он носил приставку временный. На бумаге обладатель пояса WBC в среднем весе Марко Антонио Рубио должен был дать тяжелейший бой в карьере казахстанца, но на деле все закончилось неожиданно быстро. Во втором раунде Головкин донес мощнейший левый оверхенд в голову мексиканцу и до конца отсчета рефери Рубио не смог прийти в себя. 

Бой против Давида Лемье в режиме платной трансляции НВО. 17 октября 2015 года, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

Менее чем за год, успев добыть еще две дежурные победы в боях против Мартина Мюррея и Вилли Монро, Головкин вышел на полноценное объединение титулов поединке против чемпиона IBF в среднем весе Давида Лемье. Бой прошел на знаменитой арене «Madison Square Garden» в Нью-Йорке и стал первым в карьере казахстанца, который транслировался в системе платной трансляции HBO PPV. В общей сложности бой собрал 150 тысяч платных подписок. Сам поединок выдался легкой прогулкой для GGG. Мощный, но технически ограниченный панчер Лемье не смог ничего противопоставить куда более мастеровитому сопернику. В пятом раунде канадец оказался в тяжелом нокдауне, в восьмом рефери остановил бой ввиду явного преимущества Головкина. 

Бой против Келла Брука. Самый денежный бой в карьере Головкина до поединков против «Канело». 10 сентября 2016 года. Лондон, Великобритания

Одному из лучших полусредневесов мира того времени британцу Келлу Бруку, кажется, стало скучно в своем дивизионе и он почувствовал в себе уверенность подняться на две весовые категории и попытать счастья в бою против сильнейшего панчера в среднем весе. Попытка не удалась. Брук оказал достойное сопротивление лишь в первых двух раундах, в дальнейшем преимущество казахстанца не вызывало сомнений. В пятом раунде тренер Брука выбросил полотенце. Поединок примечателен тем, что Геннадий впервые выступил на родине бокса и получил самый большой гонорар в карьере на тот момент — 4 миллиона долларов. 

Первый бой против Сауля Альвареса. 16 сентября 2017 года. Лас-Вегас, штат Невада

Осенью 2017 года Головкин наконец получил главный поединок всей карьеры против лучшего боксера планеты на тот момент Сауля Альвареса. До боя у букмекеров фаворитом был именно Геннадий, а в ринге Головкин подтверждал этот статус, смотревшись чуть убедительнее. По статистике ударов казахстанец выбросил намного больше, но процент попаданий был чуть лучше у мексиканца. По итогам 12 раундов судьи выставили крайне спорную ничью. За первый бой «Канело» заработал 40 миллионов долларов, Головкин — 22 миллиона долларов. Этот мегафайт продал 1,3 миллиона платных трансляций, что принесло организаторам прибыль в почти 100 миллионов долларов.

Второй бой против Сауля Альвареса. Первое в карьере поражение Головкина. 15 сентября 2018 года. Лас-Вегас, штат Невада

Реванш должен был состояться раньше, но он был перенесен из-за того, что в крови Сауля был найдет кленбутерол. Это лекарственный препарат, который часто используется атлетами для наращивания мышечной массы и сжигания жира.

Альварес в свое оправдание сообщил, что это вещество попало ему в организм из-за приема в пищу мексиканского мяса. В Мексике кленбутеролом действительно кормят животных, чтобы те лучше набирали вес. По данным Всемирного антидопингового агентства (WADA), кленбутерол есть в 75 процентах мексиканской мясной продукции. Но эти доводы не убедили боксерских функционеров и «Канело» получил бан на полгода. Головкин же не поверил в версию о мясе и называл соперника мошенником, поэтому Альварес на пресс-конференциях и взвешивании был куда более агрессивным, чем обычно и обещал поставить Геннадия на место в ринге. 

Сам поединок был схож с первым с той разницей, что уже Сауль действовал с позиции силы и выглядел несколько лучше. Он вновь был лучше по части процента точных попаданий, хотя и уступил по общей статистике выброшенных и пропущенных ударов. Реванш прошел все отведенные на него 12 раундов, по итогам которых на этот раз судьи решением большинства судей отдали победу мексиканцу. Каждый из боксеров заработал по 30 миллионов долларов. Реванш собрал 1,1 миллиона платных трансляций. Каждый из боксеров заявил о готовности провести третий бой. 

Бой с Ретой Муратой. Последний объединительный поединок Головкина. 9 апреля 2022 год. Сайтама, Япония

Пандемия негативным образом отразилась на карьере Головкина. Если Альварес продолжал активно выступать, менее чем за год собрав все пояса в суперсреднем весе, но карьера Геннадия резко приостановилась. За это время он провел лишь один бой против поляка Камила Шереметы, и пусть казахстанец добыл уверенную победу очередным нокаутом, выглядел он уже не так убедительно. Но и этого вполне хватило для победы над чемпионом WBA в среднем весе Ретой Муратой, причем на территории соперника в японской Сайтаме. По ходу боя GGG прибавлял от раунда к раунду и в девятой трехминутке нокаутировал крепкого, но однообразного соперника.

Третий бой против Сауля Альвареса. Поединок за звание абсолютного чемпиона мира. 17 октября 2022 года. Лас-Вегас, штат Невада

По иронии судьбы, лишь в последнем бою в карьере вышел на главную цель всей спортивной жизни — боя за звание абсолютного чемпиона мира. Было всего 2 проблемы: Геннадий переживал явно не лучшие времена, а вторую проблема заключалась в Сауле Альваресе. Геннадий впервые в карьере дрался в другом дивизионе, но едва ли это было основным во втором поражении в карьере. На этот раз преимущество «Канело» не вызывало сомнений даже у самых преданных фанатов Головкина. На этот раз Альварес превзошел соперника как по силовым ударам 130 против 120, так и по проценту выброшенных ударов. Сауль победил единогласным решением судей. Как утешение Головкин вполне может считать пополнение банковского счета еще на 20 миллионов долларов. С тех пор главный боксер в истории Казахстана не выступает, но и о завершении карьеры так и не объявил. Остается верить, что он вернется в ринг еще хотя бы один раз. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями