Популярные темы

Некоторые частные компании внесены в черный список и им больше не разрешат проводить ремонт дорог, — Садыр Жапаров о состоянии дорог

Дата: 07 апреля 2024 в 21:44


Некоторые частные компании внесены в черный список и им больше не разрешат проводить ремонт дорог, - Садыр Жапаров о состоянии дорог
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане насчитывается 34 тыс. километров автомобильных дорог, при этом около 19 тыс. километров находятся на балансе Министерства транспорта и коммуникаций. Об этом сообщил президент Садыр Жапаров в своем интервью одному из местных СМИ.

Он сообщил, что ремонт, обслуживание и асфальтирование дорог международного, государственного и местного значения являются прямыми обязанностями ведомства.

Садыр Жапаров сообщил, что в 2023 году было запланировано асфальтирование 621 километра, однако благодаря ускоренному темпу работ было построено более 673 километров. В регионах были установлены асфальтобетонные заводы, и дальнейшие усилия направлены на открытие подобных заводов во всех семи областях.

«Сами посчитайте: в 2021 году было асфальтировано 230,4 километра дорог, а в 2022 году — 488,6 километра. В 2023 году было асфальтировано 673 километра новых дорог по всей республике, что превысило запланированный план», — сказал он.

По его словам, с прошлого года битум, который является основным строительным материалом для ремонта и строительства дорог общего пользования, импортируется напрямую от производителей без посредников по выгодной цене.

«Мы не увеличивали средства на асфальтирование дорог. Результат объясняется тем, что мы начали сами строить, как уже упоминалось выше. Конечно, есть определенные недочеты в качестве. Однако, как гласит поговорка, всему свое время, и наши транспортники постепенно достигнут высокого качества. Я думаю, что этот процесс займет от 3-х до 5 лет. Чтобы исключить зависимость от частных компаний и обеспечить регулярное и своевременное обновление дорожных знаков, с марта 2023 года министерство производит их самостоятельно», — сказал он.

Глава государства сообщил, что в Бишкеке также наблюдается подобное явление.

Жапаров сообщил, что в прошлом году, когда 18 улиц в столице требовали капитального ремонта, «Бишкекасфальтсервис» понимая, что не сможет выполнить этот объем в срок, разделило работы между 15-ю частными компаниями. В работе шести из них были обнаружены дефекты, и теперь они будут исправлять их за свой счет. Они также будут внесены в черный список, и им больше не разрешат проводить подобные работы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями