Популярные темы

Садыр Жапаров: Увидев гнилую систему в строительстве дорог было принято решение, что этим будет заниматься Минтранс

Дата: 07 апреля 2024 в 21:14


Садыр Жапаров: Увидев гнилую систему в строительстве дорог было принято решение, что этим будет заниматься Минтранс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Я в курсе о поступающих жалобах на состояние дорог в адрес Министерства транспорта, в том числе и на улицах Бишкека», — сказал президент Садыр Жапаров в своем интервью одному из местных СМИ.

Он сообщил, что есть и те, кто обращает внимание на то, что дороги, построенные министерством, некачественные и быстро приходят в негодность. Это тоже правильно. Однако есть ситуации, которые необходимо разъяснять общественности.

«Например, как работал Минтранс в сфере дорожного строительства на протяжении 30 лет? Если им нужно было заасфальтировать дорогу длиной 100 километров, они привлекали частные компании, рассчитывали стоимость работ и требовали 10% от этой суммы у этих же компаний. Конечно, эти 10% они вносили не в министерство, а в свой карман. А после того, как частные компании завершали строительство, они для того, чтобы сдать в эксплуатацию, давали еще определенную сумму. После того, как мы пришли к власти, мы провели аудит и проверку всех отраслей экономики. Увидев такую гнилую систему, мы начали бороться с ней и строить ту, которая будет работать на благо государства. Поэтому мы решили, что строить дороги будет Минтранс, а не частные компании. Желали сами строить, но не было своей спецтехники», — сказал он.

Садыр Жапаров сообщил, что за последние три года для строительства и ремонта дорог планировалось закупить более 700 машин, а в 2022-2023 годах в страну доставлено и распределено по регионам 297 единиц техники.

«Мы еще возьмем. В этом году ожидается поступление еще 453 единиц новой техники. Для усиления технической базы, поиска специалистов и стабилизации работы потребовалось определенное время, поскольку нет государственных компаний, занимающихся строительством дорог, а все лучшие специалисты разъехались по разным направлениям», — сказал он.

По его словам, строительство дорог началось лишь в прошлом году. Однако из-за недостатка квалифицированных специалистов пришлось поручить частным компаниям некоторые участки работ, чтобы завершить их в срок. Несмотря на это, уже можно увидеть продвижение и результаты.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями