Популярные темы

Прием заявок на страхование посевов для масличных культур продолжается в Казахстане

Дата: 07 апреля 2024 в 19:35 Категория: Новости культуры


Прием заявок на страхование посевов для масличных культур продолжается в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Вместе с тем, завершился прием заявок на заключение договоров страхования посевов от засухи для зерновых культур. Ее необходимо было подать до 1 апреля 2024 года. 

В АО «Аграрная кредитная корпорация» напомнили, что застраховать свои посевы могут фермеры зерносеющих регионов: области Ұлытау, Абай, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

Период страховой защиты по заключенным договорам страхования посевов от засухи для зерновых культур при двухфазном страховании – с 15 июня по 14 сентября 2024 года, при трехфазном страховании – с 15 мая по 14 сентября 2024 года.

В настоящее время фермеры застраховали 322 тыс. гектаров посевов. Стоимость 142-х договоров страхования составила более 2 млрд тенге, из них 80% субсидировано государством. Таким образом, стоимость покупки страхового полиса для фермеров снижена за счет государственных субсидий на сумму свыше 1,7 млрд тенге.

Между тем, в АО «Аграрная кредитная корпорация» проинформировали о том, что для животноводов страхование доступно в течение года по всему Казахстану. Застраховать свой скот фермеры могут от инфекционных и особо опасных болезней, пожаров, злоумышленных действий третьих лиц, опасных природных или стихийных явлений, к которым относятся наводнения, затопления, половодье, паводки, также от несчастных случаев, не совместимых с жизнью, и другое.

Вся информация по страховым рискам, доступна на сервисе онлайн-страхования Qalqan на портале Kezekte.kz.

Оператором программы страхования является АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК), дочерняя компания АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями