Популярные темы

Поднять или снизить: дискуссии вокруг тарифов такси

Дата: 07 апреля 2024 в 19:15 Категория: Новости экономики


Поднять или снизить: дискуссии вокруг тарифов такси
Стоковые изображения от Depositphotos

Народный избранник изучил стоимость такси в мире и пришел к выводу: у нас самый высокий показатель в СНГ – 0,67 доллара за километр. По крайней мере, эти цифры называет Ислам Сункар. По данным Numbeo, в 2023 году стоимость была чуть ниже – 0, 44 доллара за километр.

Депутата беспокоит, что у компании «Яндекс. Такси», занимающей лидирующее место на рынке, слишком высокая, по его мнению, комиссия:

В зависимости от тарифа и региона за каждую поездку взимается комиссия сервиса от 11 до 17%. К тому же взимается плата таксопарков до четырех процентов.

При таком раскладе, полагает депутат, водителям остается не так много. И предлагает сократить тарифную комиссию до пяти – семи процентов или зафиксировать на уровне 50-70 тенге.

С этой позицией резко не согласен финансовый аналитик и автор телеграм-канала Finance.kz Андрей Чеботарев. Во-первых, по его словам, любое вмешательство государства противоречит принципам рыночной экономики. Подобные действия на корню задушат конкуренцию – зачем работать в сфере, где возможность заработка искусственно ограничивают?

Кроме этого, даже если вооружиться методом банальной математики — при снижении комиссии водитель не получит больше, просто снизится стоимость поездки. Зато может упасть качество поддержки и снизятся налоги в бюджет, – утверждает эксперт.

Потому предложение он считает некорректным и потенциально вредным. Полную версию высказывания можно прочитать по ссылке.

В свою очередь Министерство национальной экономики инициативу Ислама Сункара пока никак не прокомментировало. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями