Популярные темы

Иностранцы смогут получить казахстанский ИИН за рубежом

Дата: 07 апреля 2024 в 18:45


Иностранцы смогут получить казахстанский ИИН за рубежом
Стоковые изображения от Depositphotos

Срок действия пилотного проекта — c 13 апреля по 31 декабря 2024 года.

Получить ИИН иностранцы смогут за один рабочий день. Для этого заявителю необходимо лично обратиться в загранучреждение РК и представить заявление по форме и копию документа, удостоверяющего личность, и его оригинал для сверки (действительный заграничный паспорт, если иной порядок не установлен международными договорами РК).

«В случае, если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует написание установочных данных на кириллице или латинице, прилагается соответствующий перевод документа, удостоверенный нотариально», — сказано в приказе.

Консул будет проверять документы и оформлять заявку в ИИС ЦОН. После она поступит на исполнение в информационную систему миграционной полиции. Оператор МВД проверит поступающие заявки и в случае их корректности осуществит процедуру формирования ИИН.

«Консул несет персональную ответственность за подтверждение заявок на формирование ИИН услугополучателям и за незаконное разглашение сведений, ставших известными при оказании государственных услуг, а также за нарушения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности», — уточняется в документе.

Также утвержден перечень загранучреждений Республики Казахстан, в которых реализуется пилотный проект. В него вошли 96 посольств и консульств. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями