Популярные темы

Казахстанские школьники пройдут тестирование на проверку знаний

Дата: 07 апреля 2024 в 15:15 Категория: Общество


Казахстанские школьники пройдут тестирование на проверку знаний
Стоковые изображения от Depositphotos

В ведомстве сообщают, что в нем будут участвовать 150 тысяч учащихся четвертых и девятых классов из 2462 организаций среднего образования.

Также в Минпросвещения рассказывают, что МОДО – это казахстанское национальное исследование качества знаний школьников, которое позволяет оценить эффективность учебных программ, выявить сильные и слабые стороны в учебном процессе. По результатам тестирования разработают комплексный анализ и методические рекомендации в разрезе каждого региона и конкретной школы для повышения качества образования.

«Мониторинг оценивает три направления грамотности: читательская, математическая и естественно научная. Учащиеся сдают тестирование в компьютерном формате. В соответствии с международными исследованиями в рамках МОДО также проводится анкетирование для выявления различных контекстных факторов на образовательные достижения. Анкетирование предназначено для учеников, педагогов, руководителей школ и родителей обучающихся четвертых классов», – поделился Председатель АО «Национальный центр исследований и оценки образования «Талдау» имени Байтұрсынұлы Магжан Амангазы.

В ведомстве отмечают, что МОДО продлится до 26 апреля. В текущем году тестовые задания обновлены с учетом международных рамок оценивания: PISA, PIRLS, TIMSS. Сейчас казахстанская система МОДО проходит международную аккредитацию. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями