Популярные темы

В Казахстане откроют франшизы ряда вузов Кореи

Дата: 07 апреля 2024 в 13:15


В Казахстане откроют франшизы ряда вузов Кореи
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках рабочего визита в Южную Корею министра науки и высшего образования Саясата Нурбека состоялась двусторонняя встреча с вице-министром образования О Сеок Хваном. Стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-южнокорейского двустороннего сотрудничества в сфере образования, возможности обмена научно-исследовательским опытом, открытии филиалов корейских вузов в Казахстане.

Саясат Нурбек подчеркнул важность стратегического партнерства между двумя странами в сфере образования и рассказал о деятельности Кызылординского университета имени Коркыт Ата, основанного в 1937 году на базе Дальневосточного корейского педагогического института.

«Президент Республики Казахстан уделяет особое внимание открытии филиалов зарубежных вузов в Казахстане. За 2023 год открыто 8 филиалов, один из них — высшая школа искусственного интеллекта и информатики Сеульского национального университета науки и технологий на базе Кызылординского университета им. Коркыт Ата. В целях продолжения данной практики, предлагаю рассмотреть возможность открытия филиала SeoulTech в Казахстане», — отметил министр науки и высшего образования С.Нурбек.

Вице-министр образования О Сеок Хван поддержал предложение и выразил готовность оказать содействие в открытии франшизы ряда корейских вузов в Казахстане, а также активизировать работу по разработке совместных исследовательских проектов.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество по линии академической мобильности, открытии курсов по изучению корейского языка в вузах Казахстана, расширение сотрудничества в рамках международной стипендии «Болашак» и программы научных стажировок «500 ученых».

По итогам встречи, господин О Сеок Хван пригласил Саясата Нурбека на «Global Education Summit», который пойдет 28-29 августа в г.Сеул. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями