Популярные темы

На 3% повысились за год цены на новое жилье в Казахстане

Дата: 07 апреля 2024 в 12:45


На 3% повысились за год цены на новое жилье в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

2023 год отмечен перепадами цен. Вначале они были максимальные, говорят эксперты. До мая стоимость в регионах Казахстана держалась на уровне 2021-го.

А вот с конца мая и до начала июня произошел резкий спад. За три месяца цены упали на 25%.

К примеру, если двухкомнатные на «вторичке» стоили 13-15 млн тенге, то уже к сентябрю-октябрю стоимость снизилась на 3-4 млн тенге.

В этом году эксперты прогнозируют рост цен, но только в рамках инфляции.

«Недвижимость, как любой товар, в рамках действующей инфляции будет, действительно, подорожание. «Первичка» будет дорожать в соответствии с инфляцией стройматериалов, а за ней, как всегда, идет «вторичка». Поэтому скачков не будет. Никаких ожиданий больших перемен ожидать не стоит», — отметил президент Саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана Александр Пак.

Зависит рост цен и от стройматериалов, говорят эксперты. В Казахстане строить дома стало дороже. За год стоимость необходимых материалов выросла на 6%. Больше чем на 7% подорожали гравий, песок, глина, минеральные изделия и не только.

А вот некоторые стройматериалы, наоборот, подешевели: это стекло листовое, краски и лаки, проволока холодного вытягивания и паркет. Если же рассматривать динамику изменения цен по регионам, то строить стало дороже в столице, Шымкенте, Павлодарской, Улытауской и Жетысуской областях.

В этом году больше всего жилье на первичном рынке за год, по данным Бюро нацстатистики, подорожало в Актобе и Кызылорде – почти на 9% и больше чем на 7%, соответственно.

Что касается «вторички», то рост цен был замечен в Талдыкоргане и Атырау. На рынке аренды жилья цены значительно выросли в Жезказгане, Караганде и Атырау – больше чем на 20%.

За январь-февраль текущего года цены на новое жилье в стране повысились на 0,4%, на вторичное – на 1,7%. А вот арендная плата за благоустроенное жилье в феврале снизилась больше чем на 1%, по сравнению с январем.

Между тем эксперты прогнозируют и удорожание жилья в Алматы. Александр Пак, президент Саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана:

«Если власти начнут более тщательно подходить к выбору места и разрешительным документам, то есть проверять компании, у которых есть технологии сейсмостойкости, это приведет к снижению ввода жилья в Алматы. Если количество вводимого жилья уменьшается на определенный процент, то оно дорожает ровно наполовину от снижения ввода жилья», — говорит Александр Пак.

Между тем, по словам эксперта, в Казахстане не хватает около 7 млн квадратных метров жилья. При таком дефиците цены падать не могут, заверяет эксперт. Что касается сделок купли-продажи, то в феврале их количество в стране составило 30,5 тыс.

Лидерами, по данным все того же бюро, остаются Алматы, столица и Карагандинская область. В феврале больше всего сделок заключили павлодарцы, восточноказахстанцы и шымкентцы.

А вот наибольший спад за месяц, несмотря на свое лидерство, произошел в Алматы. Там этот показатель уменьшился на 22%. Следом идут Улытауская и Абайская области.

Эксперты считают, что ипотечные программы, которые будет инициировать государство, безусловно, положительным образом скажутся на спросе. Таким образом, цены, с которыми будут работать застройщики в 2024 году, возможно, останутся плюс-минус в рамках тех значений, в которых они есть сейчас. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями