Популярные темы

Как правильно спать днем. Девять советов от врача

Дата: 07 апреля 2024 в 03:49 Категория: Здоровье


Как правильно спать днем. Девять советов от врача
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач-иммунолог Дарья Карташева рассказала на своем канале на платформе «Яндекс.Дзен» о ключевых аспектах дневного сна, сообщает Sports.kz.

1. Дневной сон/дремота должен быть примерно через 12 часов после середины вашего обычного периода сна. Если вы обычно спите с 23 до 7 утра, ваша сиеста должна начаться примерно в 15 часов дня.

2. Дневной сон/дремота (речь о взрослом) должен быть от 15 до 30 минут.

3. Дневной сон/дремота — это значит лечь на кровать. Не сесть, не полусесть, а именно лечь. Дремать — это значит лечь, закрыть глаза, глубоко дышать. Менее важно заснули ли вы, главное, что вы лежите с закрытыми глазами. Это об отдыхе мозгов, неважно спите вы или нет.

4. Если вы не можете заснуть и мозги ваши не отключаются/не успокаиваются — лучше предпочесть медитацию.

5. Когда вы просыпаетесь после такой короткой сиесты, вы должны почувствовать себя свежим и бодрым в течение 15-30 минут.

6. Вы можете выпить кофе перед сиестой, это облегчит процесс просыпания после сиесты.

7. Выбирайте для сна комфортное место, с минимум отвлекающих факторов. Конечно, это плохо освещенное помещение и прохладный воздух.

8. Если после такой сиесты вы чувствуете себя плохо, не можете проснуться долго, это значит, что у вас в принципе большой недостаток сна и нужно пересмотреть режим и качество основного сна ночью — подозревают хронический дефицит сна.

9. Если вам нужна более продолжительная сиеста по какой-то причине (например, после длительного перелета из путешествия), вы можете продлить ее до 60-90 минут. Но это не должно быть на постоянной основе. Смотри пункт 8. 

Врач назвала способ расслабиться перед сном 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями