Популярные темы

В России будет продано как минимум 1,4 млн новых легковых автомобилей в 2024 году, — автодилеры

Дата: 06 апреля 2024 в 19:14 Категория: Новости экономики


В России будет продано как минимум 1,4 млн новых легковых автомобилей в 2024 году, - автодилеры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В России будет продано как минимум 1,4 млн новых легковых автомобилей в 2024 году. Такой прогноз 27 марта озвучил президент российской ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин на пресс-конференции в Москве.

Глава ассоциации указал, что авторынок в 2021 году «уже не был российским» и иностранные марки занимали долю в 70%, включая иномарки, которые собирались в России. Затем, в 2022 году, после ухода иностранных брендов, продажи новых автомобилей снизились до 600 тыс. при среднегодовом показателе в 2 млн за последние 10 лет.

Вместе с тем, А.Подщеколдин указал, что в 2023 году рынок начал восстанавливаться благодаря росту производства российских брендов и увеличению продаж китайских автомобилей. Так продажи машин из Китая выросли в 4,5 раза и в последние месяцы года занимали до 60% рынка.

По итогу ассоциация ожидает, что в 2024 году, по оптимистичному прогнозу, в России будет продано 1,4 млн новых легковых автомобилей.

По итогам 2023 года Китай увеличил экспорт машин в Россию в 5 раз — до 814 тыс. штук. Кыргызстан экспортировал более 70 тыс. легковых машин в Россию.

На российском авторынке, согласно презентации ассоциации автодилеров, было продано почти 550 тыс. китайских машин в 2023 году.

Ранее, 14 февраля, российское правительство сообщило об уточнении порядка расчёта размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран ЕАЭС. Изменения вступили в силу 1 апреля 2024 года. Теперь в утильсбор, как сообщали в правительстве РФ, войдут «недоплаченные налоги и сборы, вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС».

Как объясняли в Управлении таможенной политики Минэкономики КР, для российского потребителя было дешевле растамаживать автомобиль в Кыргызстане ввиду различий в методике расчёта стоимости растаможки.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями