Популярные темы

Японская автомобильная промышленность открывает двери для иностранных автомехаников, — Nikkei

Дата: 06 апреля 2024 в 18:44 Категория: Новости авто


Японская автомобильная промышленность открывает двери для иностранных автомехаников, - Nikkei
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Японская автомобильная промышленность открывает двери для иностранных автомехаников, пишет Nikkei.

Молодые люди из развивающихся стран Азии стекаются в Японию, желая поступить в технические колледжи на курсы автомехаников и заполнить пустоту в рабочей силе страны, которая возникла из-за снижения рождаемости.

Учебные заведения таких автопроизводителей, как Toyota, Honda и Nissan, или работающие самостоятельно, приветствуют наплыв студентов и стремятся удовлетворить спрос на механиков внутри страны.

Но переход на студентов из таких стран, как Вьетнам и Непал, вызывает у некоторых ветеранов автопрома беспокойство. Они задаются вопросом, как флагман национальной промышленности сможет сохранить свое мировое значение, если японская молодежь проявляет так мало интереса к тонкостям и деталям этого бизнеса.

«Печально, что мир автомобилей выглядит так привлекательно для иностранцев, но не так привлекателен для японцев», — говорит Йошихиро Вакабаяси, директор Технического колледжа Toyota в Токио. В колледже из 400 студентов, которые обучаются инженерами по обслуживанию, четверть занимают иностранцы.

По словам Вакабаяси строительство и другие профессии, связанные с производством, сталкиваются с нехваткой рабочей силы.

По данным Министерства труда Японии, в октябре число иностранных рабочих достигло 2 млн человек и за год выросло на 12%, причем 27% из них работают в обрабатывающей промышленности. Вьетнамцы составили четверть от общего числа иностранных рабочих, за ними следуют работники из Китая и Филиппин.

Японское правительство поощряет трудоустройство иностранцев в сфере авторемонта с 2019 года, предоставляя им вид на жительство. За последние пять лет число иностранцев, работающих в авторемонтных предприятиях, увеличилось более чем в два раза и составило около 4 800 человек.

Число иностранных студентов в японских авторемонтных школах выросло в пять раз с 2016 по 2021 год и достигло 5000 человек, согласно данным министерства транспорта.

Спрос на работников, обученных ремонту автомобилей, подчеркивают данные Министерства труда, согласно которым, в 2022 году на каждого соискателя приходилось пять предложений о работе. В целом, по данным отраслевой ассоциации, в 2022 году в Японии около 331 000 механиков обслуживали около 82 млн автомобилей.

По данным Японской организации студенческих услуг, в 2022 году наибольшую долю иностранных студентов в школах автомехаников составляли студенты из Вьетнама, за ними следовал Непал.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями