Популярные темы

Президент подписал поправки в законодательство по вопросам ведения бизнеса

Дата: 06 апреля 2024 в 17:56 Категория: Новости экономики


Президент подписал поправки в законодательство по вопросам ведения бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса», сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Закон предусматривает внесение 1 649 поправок в 114 законодательных актов. Основной блок новелл направлен на упорядочение форм государственного контроля и надзора путем перехода от наказания бизнеса к профилактике правонарушений, сообщал Интерфакс-Казахстан. 

В частности, в отраслевых законах устанавливаются условия и порядок применения мер оперативного реагирования. Нововведение позволит госорганам реагировать и предотвращать наступление опасных последствий и угроз в десяти общественно значимых сферах, среди которых санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность, промышленная безопасность, особо охраняемые природные территории и другое.

Поправками также регламентируется порядок осуществления контроля в отношении госорганов в десяти сферах; устанавливается порядок проведения госконтроля в семи сферах, выведенных из-под действия общего порядка проведения контроля, установленного Предпринимательским кодексом.

Поправками предусматривается регламентация на уровне законов порядка осуществления расследования в таких сферах, как санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, использование атомной энергии, защита растений и электроэнергетика. В рамках расследования будут устанавливаться причины и условия нарушения требований законодательства, определяться субъекты их допустившие, а также приниматься соответствующие меры.

Кроме того, регламентируется порядок осуществления контрольного закупа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, осуществляемого в целях выявления и пресечения реализации продукции, не соответствующей техническим регламентам, единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям ЕАЭС.

Следующий блок поправок направлен на улучшение условий для ведения и развития предпринимательской деятельности, в том числе путем снижения административной нагрузки, предусматривающего сокращение неактуальных требований, исключение излишних разрешительных документов и процедур для бизнеса.

И третий блок поправок внесён для обеспечения предприятий обрабатывающей промышленности отечественным сырьём в достаточном объёме и по адекватным ценам, поэтапного отказа от регулирования цен на социально значимые продукты питания с обеспечением эффективной адресной поддержки социально уязвимых слоёв населения и другое.

Подписан закон о геодезии, картографии и пространственных данных

Закон о Елбасы утратил силу

Поправки в налоговое законодательство подписал президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями